Корпоративные долги пошли нарасхват

Рынок корпоративного долга оживает после спада активности в разгар кризиса в Греции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

американского долгового рынка текущая неделя может стать рекордной с начала года по показателю новых размещений. В Европе заимствования компаний с начала марта уже превышают на 60% суммарные показатели февраля, пишет The Wall Street Journal. Все это говорит о восстановлении доверия в мировой экономике после всех опасений относительно кризиса в Греции.

В США за последние дни заемный капитал привлекли в том числе Bank of America (2,5 млрд. долларов) и GMAC Financial Services (1,5 млрд. долларов). На этой неделе рынок уже поглотил предложение новых бумаг в объеме 27,7 млрд. долларов, сообщает Dealogic. Среди эмитентов — как промышленные компании с высокими рейтингами, так и финансовые корпорации, получающие господдержку, такие как GMAC.

Помимо этого, Citigroup в среду продала на 2 млрд. долларов привилегированные гибридные бумаги (долговые и долевые), которые не учитываются в составе облигаций.

Без учета бумаг, гарантированных государством, американские корпорации с начала 2010 года, по данным Dealogic, выпустили долговые обязательства на 195,2 млрд. долларов. Показатель за аналогичный период 2009 года составлял 166,8 млрд. долларов.

В феврале многие компании были вынуждены отложить размещение облигаций. В разгар кризиса в Греции инвесторы уходили в более надежные активы, такие как казначейские облигации США. В последние дни волна негативных ожиданий постепенно схлынула. Новые размещения могут указывать на возобновление активности в экономике в целом.

Спреды доходности корпоративных облигаций к госбумагам сокращаются до минимальных значений за 2010 год, комментирует Bloomberg со ссылкой на индекс Bank of America Merrill Lynch. И это очень привлекательно для заемщиков. Сокращение спредов говорит о возможности привлечения более дешевого капитала. Спред отражает рисковую надбавку, которую должны дополнительно предложить инвесторам корпоративные эмитенты по сравнению с наиболее надежными бумагами.

GMAC специализируется на автокредитовании и ипотеке. Кризис ударил по бизнесу в этих отраслях, и американскому правительству пришлось спасать компанию.

Сейчас GMAC предложила инвесторам 10-летние 8-процентные ноты. По сроку погашения это самый "длинный" выпуск компании с 2004 года. При установленной цене размещения GMAC спред доходности к аналогичным госбумагам составляет всего 4,532 процентного пункта, сообщает Bloomberg.

"Год или два назад GMAC была в эпицентре всех кризисных потрясений, — комментирует аналитик KDP Investment Advisors Томас Фергюсон. — Так что это хороший сигнал в отношении рынка и самой GMAC, а также — в плане ощущаемого улучшения и роста доверия по сравнению с тем, что было полгода или год назад".

Оживление спроса также привлекло на рынок муниципальных заемщиков, например штат Калифорния и город Детройт. На фоне высокого интереса к бумагам со стороны мелких инвесторов Калифорния быстро закрыла подписку на часть размещения муниципальных обязательств в объеме 2 млрд долларов.

Но, несмотря на наметившееся оживление, рынок корпоративного долга будет зависеть от экономической статистики США.

В Европе сегмент первоклассного долга также довольно активен. После размещения греческих 10-летних бумаг на сумму 5 млрд. евро на прошлой неделе, которое было хорошо принято инвесторами, настроения улучшаются. После довольно вялого старта в этом году, компании-эмитенты из нефинансовых отраслей вновь возвращаются на рынок: в понедельник было выпущено новых долговых обязательств на 4,2 млрд. евро, пишет The Wall Street Journal.