Кошелек в мобильном: когда мы сможем отказаться от пластиковых карт и рассчитываться смартфоном

Результаты пилотного проекта MasterCard, Альфа-Банка и "Киевстара" по запуску NFC удивили даже банкиров

Год назад MasterCard, Альфа-Банк и компания "Киевстар" запустили совместный проект по внедрению технологии NFC (Near Field Communication) при платежах. С ее помощью, возможно рассчитываться на кассах мобильным устройством. Как рассказывают в банке, только за первые 2 месяца в очередь на получение новой сим-карты стало 10 тыс. человек.

Главная задача данной технологии не только увеличить безопасность платежей, но и ускорить сам процесс оплаты. Так, по статистике, если наличная транзакция в среднем занимает 35 секунд, а расчеты платежной картой — 16-17 секунд, то бесконтактные платежи — лишь 4-5 секунды. "Безналичные платежи, а тем более бесконтактные технологии снимают нагрузку в местах большого скопления людей. Именно по этой причине такие сети как McDonalds уже перешли на новые терминалы", — рассказывает вице-президент по развитию бизнеса представительства MasterCard Europe в Украине Сергей Францишко.

Однако не все так просто. Технологию NFC должен поддерживать не только смартфон, но и платежный POS-терминал в торговой сети. Так, по информации MasterCard из более чем 170 тыс. терминалов в Украине, лишь около 50 тыс. поддерживают технологию бесконтактных платежей. При этом, их количество увеличивается из года в год в разы. "Технологии идут вперед и уже сегодня все новые терминалы могут принимать платежи с помощью NFC", — отмечает Сергей Францишко.

Кроме того, по информации "Киевстара", более 450 моделей телефонов могут поддерживать NFC. Из них 90 сертифицировано в СНГ. Все крупнейшие производители, за исключением Apple, имеют в своем модельном ряде смартфон, поддерживающий "бесконтакт".

При этом, подходящий телефон и развитая сеть терминалов — это лишь инфраструктура платежей. На сегодня, для того, чтоб рассчитываться с помощью NFC необходимо быть клиентом "Киевстара" и Альфа-Банка. Это существенно сужает количество пользователей услуги.

Данный проект планировался как пилот. "Необходимо было понять, насколько данная технология будет сейчас востребована в Украине", — рассказывает генеральный директор представительства MasterCard Europe в Украине Вера Платонова.

Проект уже сейчас однозначно можно назвать успешным, считают в Альфа-Банке. Так, результаты удивили даже банкиров. "На данный момент больше 60% NFC-карт, выданных Альфа-Банком — активны. Среднее количество операций на одну карту составляет 5 ежемесячно, при этом средний чек по одной операции — 750 грн", — радуется Александр Беззубов, директор по развитию электронной коммерции Альфа-Банка Украина.

Средний чек по подобным платежам оказался в разы больше, чем ожидалось. Это объясняется тем, что среди пользователей NFC оказались самые продвинутые клиенты, которые были заинтересованы в переходе на новую технологию. В дальнейшем, с увеличением базы клиентов, показатели активности карт и величины среднего чека будут снижаться, однако останутся на достаточно высоком уровне, уверяют в MasterCard.

Но в целом, как самостоятельное направление NFC выделять не стоит. "Это лишь одно из направлений PayPass", — подчеркивает Сергей Францишко.

Совсем недавно MasterCard сообщил о том, что украинские банки выпустили более 1 миллиона карт PayPass. "По результатам первого квартала 2014 года Украина вошла в число европейских стран с самым большим количеством бесконтактных карт в обороте. Среди других лидеров в Европе по эмиссии бесконтактных карт 11 стран: Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Италия, Польша, Россия, Турция, Франция, Чехия, Швейцария. В каждом из этих государств выпущено более миллиона карт PayPass", — говорится в сообщении платежной системы.

При этом, в Украине сеть приема PayPass карт охватывает лишь крупных ритейлеров в городах-миллионниках. Поэтому, в частности, говорить о полноценном запуске NFC-карт по всей Украине пока рано. Как рассказывает Сергей Францишко, к примеру, в Польше и Турции данный процесс занял 3 года. "В мире все более активно используют мобильные технологии, в том числе и для оплаты покупок. Поэтому мы четко понимаем, что запуск мобильных платежей — это инвестиции в будущее", — резюмирует Александр Беззубов.

В Украине кроме инфраструктурных проблем еще необходимо решить ряд организационных вопросов. Сейчас координации между Альфа-Банком и "Киевстаром" недостаточно: заветные SIM-карты можно получить лишь в двух отделениях в Киеве. Кроме того, NFC бесперспективен пока его поддерживают лишь один мобильный оператор и один банк. Однако, по данным MasterCard еще целый ряд банков готовы запустить подобные проекты.

В течение последних 4-х лет количество и объем безналичных операций стремительно увеличивались: ежегодный рост был стабильно выше 50%.

Во всем мире бесконтактные карты становятся массовым продуктом, постепенно вытесняя наличные. Количество устройств, поддерживающих бесконтактные платежи, растет более чем на 300% в год, констатируют платежные системы. "Средний чек по покупкам с PayPass составляет не больше $14. При этом в Польше и Чехии около 30% всех транзакций с в торгово-сервисных предприятиях проходят бесконтактно", — подытоживают в MasterCard.

Исходя из этого, можно утверждать, что внедрение полноценного NFC — это лишь дело времени. Рано или поздно, максимальное количество сервисов будет перенесено на гаджеты, и клиенты сменят кошельки на смартфоны, точно также как сменили фиксированную телефонную связь на мобильную.