Кризис безработицы в США идет на спад

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в августе 2012 года на 96 тысяч, а уровень безработицы снизился на 0,2%

Согласно пересмотренным данным, в июле прирост составил 141 тыс., а не 163 тыс., как сообщалось ранее, говорится в данных министерства труда страны.

Уровень безработицы в США в августе снизился до 8,1% по сравнению с 8,3% в предыдущем месяце. Эксперты не ожидали изменения этого показателя. Снижение безработицы связано с сокращением численности трудовых ресурсов на 368 тыс. человек.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост количества рабочих мест в прошлом месяце на 130 тыс.

Нестабильная динамика рынка труда может сдержать рост расходов потребителей, на долю которых приходится около 70% ВВП США, на фоне спада мировой экономики и грядущих изменений в налогообложении бизнеса. Американские предприятия, по-видимому, пытаются перестраховаться на случай резкого ухудшения ситуации и потому не спешат нанимать новых сотрудников.

"Компании пытаются планировать в условиях полной неопределенности, — отметил главный экономист Comerica Inc. Роберт Дай. — Слишком много неопределенности в отношении налогов, сокращения затрат. Экономика уже реагирует на это".

Число рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 103 тыс. после пересмотренных 162 тыс. в июле. Первоначально сообщалось о повышении индикатора в позапрошлом месяце на 172 тыс., а в августе эксперты ожидали подъема на 142 тыс.

В производственном секторе США количество рабочих мест неожиданно сократилось на 15 тыс., что стало худшим падением за два года, после повышения на 23 тыс. в июле, тогда как в консенсус-прогнозе для августа говорилось о росте на 10 тыс. Число занятых в сфере услуг увеличилось на 119 тыс., в строительном секторе — на 1 тыс., в сфере розничной торговли — на 6,1 тыс. Количество рабочих мест в госсекторе сократилось на 7 тыс. Компании, занимающиеся трудоустройством временных сотрудников, сократили штаты впервые за пять месяцев, число таких работников упало почти на 5 тыс.

Средняя почасовая оплата труда в США в августе не изменилась относительно июля и выросла на 1,7% в годовом выражении, до $23,52. Предполагалось, что к июлю подъем составит 0,2%, к августу 2011 года — 1,9%. Продолжительность рабочей недели в прошлом месяце составила 34,4 часа, что соответствует пересмотренному уровню за июль. Между тем аналитики ожидали сохранения показателя на ранее объявленном июльском уровне в 34,5 часа.

Уровень участия в рабочей силе, который представляет собой отношение численности рабочей силы к общей численности взрослого населения, выраженное в процентах, упал в августе до минимума с сентября 1981 года — 63,5% по сравнению с 63,7% в предыдущем месяце.

Безработица в США остается на уровне выше 8% с февраля 2009 года — это самый продолжительный период столь высокой безработицы с начала сбора помесячных данных в 1948 году.

Слабость рынка труда может омрачить перспективы переизбрания президента Барака Обамы на предстоящих в этом году выборах, до которых осталось всего два месяца. После Второй мировой войны лишь одному президенту США удалось остаться в Белом доме на второй срок при уровне безработицы выше 6% — это был Рональд Рейган в 1984 году. При нем в месяц проведения выборов (ноябрь) безработица в стране составляла 7,2%, однако за предыдущие 18 месяцев она упала почти на три процентных пункта.