Кризис или переворот: что происходит в парламенте Польши (обновлено)

Глава МВД Польши назвал события в польском Сейме попыткой государственного переворота. Оппозиция обвиняет власть в том, что ее депутаты голосовали за стенами парламента

Добавлена информация об обращении оппозиции в прокуратуру

Депутаты оппозиции находились в зале заседаний всю ночь, а под парламентом по состоянию на утро субботы находятся несколько десятков людей, которые поддерживают оппозицию и выступают против действий власти по ограничению доступа журналистов в польский парламент.

Лидеры правящей партии "Право и Справедливость" (PiS), в частности Ярослав Качиньский и глава правительства Беата Шидло, после продолжительного ночного совещания около четырех утра (по киевскому времени) покинули здание парламента в окружении полиции, которая задерживала протестующих, перегородивших дорогу властному кортежу, информирует Укринформ.

"Я оцениваю вчерашние события как попытку захвата власти", — заявил утром глава МВД Польши, депутат PiS Мариуш Блащак.

По состоянию на субботнее утро журналистов, которые имеют постоянные пропуски в Сейм, охрана не пускает в парламент. Полиция также блокирует все непосредственные подъездные автомобильные дороги к Сейму.

Варшавская полиция утром проинформировала, что не применяла ночью против протестующих слезоточивый газ, а только физическую силу, чтобы дать возможность кортежу автомобилей выехать из Сейма.

Утром руководство самой большой оппозиционной партии "Гражданская платформа" (РО) на внеочередном заседании решает, как действовать дальше в свете сложившейся ситуации.

Оппозиционные силы обвиняют правящую коалицию, что та в условиях блокирования трибуны и президиума Сейма голосовала в другом месте — колонном зале парламента без кворума. В подтверждение этого депутаты оппозиции демонстрируют видео, отснятые на мобильные телефоны, где видно, что провластные депутаты вписываются в лист присутствия на голосовании уже после их проведения. Польские конституционалисты заявляют: если это подтвердится, то это не только нарушение регламента, но и уголовное преступление. Оппозиционная партия "Cучасна" (.N) готовит обращение в прокуратуру по поводу нарушения процедуры голосования. Депутаты правящей PiS отрицают обвинение, подчеркивая, что во время голосования в колонном зале было 236 депутатов, следовательно, был кворум и соблюдены все процедуры регламента. Во время этого голосования депутаты PiS приняли, в частности, бюджет на 2017 год и закон о лишении полномочий и снижении пенсий для бывших функционеров коммунистических спецслужб.

В пятницу в обед депутаты оппозиции перед блоком голосований начали требовать обсуждения вопроса об ограничении с 1 января 2017 года доступа журналистов в Сейм. Маршалок Сейма Марек Кухцинский отказался ставить этот вопрос на рассмотрение и отстранил депутата РО Михала Щербу от участия в заседании парламента за его активность и блокирование трибуны. В ответ оппозиционные депутаты полностью заблокировали трибуну и президиум Сейма, скандируя лозунги "свободные СМИ" "без цензуры", "верните депутата" и пели гимн Польши. На брифинге для СМИ Качиньский назвал блокирующих "парламентскими хулиганами", подчеркнув, что правящая партия не позволит себя "терроризировать".

Лидер партии Nowoczesna Рышард Петру сделал обращение в окружную прокуратуру Варшавы, в котором сообщил о возможном совершении преступления спикером Сейма, пишет Европейская правда со ссылкой на Onet.pl.

Петру попросил прокуратуру внести в Сейм ходатайство о снятии неприкосновенности с Кухцинского. Спикера обвиняют в невыполнении должностных обязанностей, в частности, ненадлежащее информирование всех депутатов о заседаниях Сейма, несоблюдение кворума, ограничение работы депутатов.

Как сообщает RMF24, глава крупнейшей оппозиционной партии "Гражданская платформа" и экс-глава МИД Гжегож Схетына также объявил о намерении обратиться в прокуратуру по поводу голосования за госбюджет. Депутаты оппозиции утверждают, что во время вчерашнего голосования за бюджет парламентарии от правящей партии "Право и справедливость" дописывали свои имена в список присутствующих уже после завершения заседания. "Все, кто нарушил закон, должны знать, что ответят за это", — заявил он, подчеркнув, что бюджет был принят в незаконный способ. По словам Схетыны, депутаты "Гражданской платформы" в дальнейшем остаются в Сейме и настаивают на созыве заседания 20 декабря.

Возле Сейма Польши полиция применила силу против протестующих, что есть на видео агентства Ruptly. Ранее протестующие заблокировали все выходы из здания парламента.

Согласно планам канцелярии Сейма, вне главного корпуса парламента с 1 января следующего года планируется создать медиа-центр для журналистов, где большинство представителей СМИ через телеэкраны могли бы наблюдать за пленарными заседаниями. В нем должен быть пресс-центр, куда депутаты будут приходить для проведения брифингов и пресс-конференций. Непосредственно в здание, где проводятся заседания Сейма, будут допускаться только журналисты нескольких информационных телеканалов, которые делают прямые включения. Запланированные властной партией изменения вызвали протесты в журналистской среде страны и обвинения власти в цензуре, нарушении свободы СМИ и базовых гражданских прав. В четверг польские журналисты пикетировали Сейм, протестуя против планов канцелярии Сейма. Большинство польских СМИ считают это наступлением на свободу СМИ в Польше.