Кто возглавит Центризбирком

После планируемого увольнения главы Центризбиркома Владимира Шаповала возглавить столь важный на выборах орган могут сторонники Партии регионов Михаил Охендовский и Татьяна Лукаш. Оппозиция же требует полной ротации ЦИК или оставить все как есть

Наибольшие шансы занять пост главы Центризбиркома имеют член комиссии Михаил Охендовский и секретарь Центризбиркома Татьяна Лукаш. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в ЦИК.

Оба они поддерживают позицию Партии регионов при голосованиях в комиссии.

"Если судить сугубо по профессиональным качествам, то шансов все же больше у Михаила Охендовского. Остается открытым вопрос, удастся ли членам комиссии остаться независимыми в своем выборе, не поддаться на все телефонные звонки, уговоры и рекомендации, которые будут звучать со стороны",— заявил один из членов Центризбиркома на правах анонимности.

Необходимо отметить, что семилетний срок полномочий обоих названных кандидатов истекает в 2014 году. Так что если сейчас ЦИК удастся избежать масштабной ротации, то все равно до очередных президентских выборов его состав потребуется существенно обновить, после чего вновь провести выборы председателя комиссии.

Как известно, накануне президент Виктор Янукович внес представление на увольнение с должности главы ЦИК Владимира Шаповала и предложил заполнить вакансию, назначив членом ЦИК доктора юридических наук профессора Александра Копыленко.

Оппозиция уже заявила, что представление президента подано с нарушением законодательства. Согласно закону о Центризбиркоме, глава государства, определяя кандидатуру члена ЦИК, обязан "учитывать предложения депутатских фракций и групп, созданных в текущем созыве Рады".

"Президент должен был провести консультации с лидерами фракций. Консультаций не было, поэтому мы просто не имели возможности подать свои предложения, и они не были учтены",— рассказал "УДАРовец" Валерий Карпунцов.

Источник в "Батькивщине" также заявил, что фракция не согласится с ротацией и будет противодействовать как назначению господина Копыленко, так и отставке Шаповала.

"УДАР" же настаивает на полной ротации состава комиссии.

"Кто-то должен понести ответственность за то, что Центризбирком украл у оппозиции пять мандатов, не установив победителя в пяти мажоритарных округах. В ЦИК настаивают, что тут не может быть индивидуальной ответственности, поскольку это коллегиальный орган. Что ж, пусть будет коллективная ответственность",— пояснил Карпунцов.