Кубив требует быстрее лицензировать лотерейщиков

Кубив требует быстрее лицензировать лотерейщиков
Всем заинтересованным госорганам поручено на этой неделе согласовать проект лицензионных соглашений для лотерейного бизнеса, разработанный Минфином

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив поручил Министерству финансов, Минюсту, Государственной регуляторной службе и Антимонопольному комитету "принять безотлагательные меры по упорядочению лотерейной деятельности в Украине". Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Министерства экономразвития и торговли.

Такое решение было принято по итогам расширенного совещания, которое состоялось в пятницу 16 февраля 2018. Тогда, как сообщала представитель АМКУ Агия Загребельская, позицию ее ведомства не учли. Ей дали выступить 1 минуту, а потом удалили из совещания.

"Совещание закончилось тем, что проект Лицензионных условий для лотерейного рынка, которым фактически будет установлена монополия единственной компании — УНЛ, был фактически поддержан первым вице-премьером. Он отметил, что этот проект нужно принимать. При этом не принимается во внимание исследование АМКУ, которое мы проводили полгода — и  все те недостатки, на которые мы обращали внимание — они остались! Например, 10 лет работы в Украине, для того, чтобы выйти на рынок любому лотерейному оператору. То есть Лицензионные условия написаны абсолютно для одной компании", — прокомментировала Загребельская в комментарии "Цензор.нет".

Но МЭРТ сообщает, что на пятничном заседании было решено поручить  Минфину и Минюсту до 20 февраля проработать проект лицензионных условий осуществления лотерейной деятельности, а к пятнице 23 февраля согласовать разработанный проект с Государственной регуляторной службой и Антимонопольным комитетом Украины. В случае необходимости следует провести согласительное совещание с участием заинтересованных органов, говорится в документе. В АМКУ Delo.UA сообщили, что не знакомы с протоколом пятничного заседания, а завтра у них пройдет заседание, на котором будет рассматриваться вопрос одобрения отчета, который составили по результатам исследования рынка лотерейного бизнеса.

Кубив же в свою очередь раскритиковал АМКУ за то, что так долго согласовывают проект специальных лицензионных условий для лотерейщиков, разработанный Минфином.

"АМКУ стоит применить государственный подход к этому вопросу: сейчас формально существует конкуренция на рынке. Но она только защищает нелегальную работу двух операторов, которые к тому же находятся под санкциями (М.С.Л. и "Патриот" — Ред.). Конечно, они будут выступать "против" принятия лицензионных условий. Потому что эти условия заставят их платить налоги в госбюджет. Поэтому призываю — дайте конструктивные предложения, чтобы правительство могло принять лицензионные условия ", — заявил Кубив.

Кроме этого Кубив поручил обеспечить выполнение показателей поступлений в госбюджет-2018 (1,9 млрд грн за счет реализации лотерейных лицензий) и сопроводить правительственный законопроект №4663 в парламенте.

"По данным Минфина, за 2017 один из операторов собрал ставок на более 307 млн ​​грн, а заплатил налогов на 13 млн гривен. Второй оператор собрал ставок на 0,4 млн грн, налогов не заплатил вообще", — посетовал Степан Кубив. Он напомнил, что в сентябре 2012 года закон "О государственных лотереях" позволил четырем компаниям продолжить работу операторам, у которых заканчивались действия лицензий, до принятия новых решений.

Напомним, в начале февраля АМКУ представил результаты исследования рынка лотерей, в которых критикуется проект правительственного постановления об утверждении лицензионных условий для лотерейщиков, поскольку критерии к лицензиатам выписаны необъективно. Как отмечало АМКУ, лицензионные условия предусматривают допуск на рынок одного игрока (УНЛ). В числе дискриминационных требований комитет также отметил условие 10-летнего опыта работы на лотерейном рынке для получения лицензии, предоставление преференций госбанкам.

Весной 2017 года Минфин опубликовал проект лицензионных соглашений.