- Категория
- Промышленность
- Дата публикации
Куйбида с помощью децентрализации избавит регионы от бездарных руководителей
пятницу, 20 марта сегодня Министерство регионального развития и строительства Украины совместно со Швейцарским агентством из развития и сотрудничества подписали Договор относительно внедрения проекта "Поддержка децентрализации в Украине". Об этом сообщает пресс-секретарь министра регионального развития и строительства Василия Куйбиды.
Куйбида на встрече с Урс Херреном, руководителем Департамента сотрудничества со странами Центральной и Восточной Европы и странами СНГ, отметил, что на сегодня существует политическая воля правительства Украины относительно последующего осуществления децентрализации.
Куйбида также отметил, что в Украине необходимо изменить законодательство и предусмотреть деление политических и административных должностей, а также позаботиться о системе подготовки и переподготовки кадров органов местного самоуправления.
"К сожалению, в Украине после каждых выборов 50% городских, сельских, поселковых председателей меняются. Новоизбранные председатели не имеют надлежащих знаний в сферах управления, местного самоуправления и экспериментируют на территориальных громадах, а это не допустимо", - подчеркнул министр. Поэтому, по словам главы Минрегионстроя, нужно найти компромисс между институтами власти в Украине, чтобы начать глубокую децентрализацию в государстве.
"Надеюсь, что совместно с ассоциациями органов местного самоуправления Президент Украины, премьер-министр Украины и спикер Верховной Рады подпишут Меморандум внедрения децентрализации в государстве. Это будет мощным сигналом обществу о воле руководства государства внедрять реформу и что она является неотвратимой", - добавил Куйбида.
Министр выразил надежду, что правительство в ближайшее время одобрит Концепцию подготовки и переподготовки кадров органов местного самоуправления, разработанную Минрегионстроем. Также он надеется, что средства на проведение децентрализации в Украине будут предусмотрены в Госбюджете на 2010 год. Также, по словам Куйбиды, украинская сторона рассчитывает на сотрудничество в этом вопросе с международными донорскими организациями.