Курс доллара и валют на сегодня, 2 марта, 12:00

Сегодня, 2 марта, по состоянию на 12:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,01 гривен за доллар, средний курс покупки – 7,99 гривен за доллар

курс продажи евро в обменниках Украины составил 10,87 гривен за евро. Средний курс покупки евро – 10,72 гривен за доллар. Средний курс продажи российского рубля – 2,67 гривен за 10 рублей, средний курс покупки – 2,62 гривен за 10 рублей.

Киевские банки покупают доллар в среднем по 7,95 гривен за доллар, продают – по 8,02 гривен за доллар. В Крыму доллар можно купить в среднем по 7,95 гривен за доллар, банки покупают доллар по 8,03 гривен за доллар.

НБУ установил курс доллара сегодня на уровне 7,99 гривен за доллар, евро – 10,80 гривен за евро, за 10 рублей – 2,66 гривен.

Торги на межбанковском валютном рынке

На сегодняшний день налицо все признаки того, что НБУ вернулся к излюбленной политике де-факто фиксированного валютного курса, комментирует Алексей Блинов,  экономист Astrum Investment Management. При этом в текущем году фундаментальные факторы уже будут благоприятствовать проведению такой политики. В частности, если Украине удастся получить очередной транш от МВФ (что, очень вероятно, произойдет весной 2010 года), то в 2010 году дефицит финансового счета платежного баланса составит лишь $0,5 млрд., а дефицит текущего счета также ожидается на уровне $0,5 млрд. Совокупная "прореха" во внешнем балансе страны, таким образом, составит лишь $1 млрд. (тогда как в 2009 году она составила $6,7 млрд.), что является вполне подъемным для страны и не потребует корректировки курса ради выправления платежного баланса.

Таким образом, на сегодняшний день наиболее вероятным сценарием развития событий представляется удержание НБУ курса на уровне 8,0 гривен за доллар до конца года. Такая политика де-факто фиксированного курса является хорошо испытанной и удобной для НБУ. Регулятор готов снова сделать курс "якорем стабильности" (как это было в течение докризисных 2005-2007 годов) и регулировать денежно-кредитную сферу посредством управления денежной массой. В условиях сохраняющегося активного роста цен на продукты питания (во многом обусловленного не столько фактором спроса, сколько фактором издержек) и перспективы массивного повышения административно регулируемых тарифов Нацбанк вряд ли будет осуществлять в 2010 году переход на политику инфляционного таргетирования (когда курс становится инструментом контроля инфляции, но не самоцелью).