Курс евро может сравняться с долларом

Евро может достичь паритета с долларом в обозримом будущем, заявил профессор экономики Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, предсказавший прошедший финансовый кризис

"Единственный вариант избежать распада еврозоны и сохранить ее конкурентоспособность - допустить падение евро", - отметил Рубини в интервью газете Le Monde.

По мнению экономиста, риски распада еврозоны сохраняются из-за избыточного уровня госдолга в регионе. Он считает, что Европа может войти во второй виток рецессии из-за мер, связанных с сокращением бюджетных дефицитов и госдолга, но в то же время Рубини не видит альтернатив таким мерам для обеспечения долгосрочной стабильности государств еврозоны.

Как ранее сообщало "ДЕЛО", по мнению ряда экономистов Великобритании, в настоящее время единая общеевропейская валюта евро "находится в агонии".

Из 25 экспертов, опрошенных британской газетой Daily Telegraph, 12 уверены, что без принятия радикальных мер евро способен просуществовать от силы еще пять лет. Восемь из них выразили уверенность в стабильности общеевропейской валюты, а остальные пять сообщили, что пока не пришли к окончательному выводу на сей счет.

Комментируя результаты этого опроса, британское издание отметило, что настроения экономистов "резко ухудшились", поскольку еще год назад "вряд ли кто мог поверить в крах единой европейской валюты".

В свою очередь Spiegel Online подчеркивает, что усугубившиеся в последние недели финансовые неурядицы и пессимистичные заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что общеевропейская валюта переживает "экзистенциальный кризис", подорвали доверие к зоне евро. Британские экономисты предрекают крах евро.