Курс гривны снизится до 9 грн/$ до конца 2013 года — экс-глава Минфина

Бывший исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский допускает, что до конца 2013 года курс гривны снизится и составит ориентировочно девять гривен за доллар

"Курс в целевом диапазоне девять гривен за доллар на конец года, мне кажется, удастся удержать. Это будет позитивно для экономики", — отметил Уманский.

По его мнению, в непростой экономической ситуации 2013 года еще более существенное снижение курса гривны вполне может быть спровоцировано недоверием украинцев к валютной политике Национального банка.

Также Уманский отметил, что считает неоправданной применяемую НБУ практику умышленного фиксирования курса гривны к доллару.

"То, что курс сейчас держится в районе 8... — я не уверен, что это хорошо. Более того, я уверен, что это крайне негативно", — отметил экс-и.о. министра финансов.

По его мнению, длительное фиксирование курса на одном уровне всегда отрицательно сказывается на состоянии экономики.

При этом он отметил, что сейчас на формирование курса гривны имеют влияние не только объективные финансовые и экономические факторы.

"Прогнозировать курс (гривны) — неблагодарное занятие, особенно когда его образование не всегда базируется на каких-то объективных причинах... Оно у нас имеет и психологические причины для формирования курса, также как и политические", — сказал Уманский.

Кроме того, он сообщил, что на формирование курса гривны в 2013 году будет влиять, прежде всего, способность НБУ донести свою позицию по этому вопросу как всем участникам внутреннего рынка, так и внешним кредиторам Украины.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров заявляет о предусмотренном в государственном бюджете на 2013 год среднегодовом курсе гривны 8,3-8,4 UAH/USD.

Мировой банк прогнозирует снижение курса гривны до 8,7 UAH/USD в 2013 году.

Глава Национального банка Игорь Соркин призывал депутатов и экспертов воздерживаться от прогнозов курса гривны.