Лавров пообещал ответить на нарушения интересов россиян в Украине "согласно норм международного права"

Глава МИД России заявил, что если в Украине нарушат даже не права, а интересы российских граждан, то РФ ответит в "соответствии с нормами международного законодательства"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров предупреждает, что если интересы российских граждан будут нарушены, Москва на это ответит. Об этом он заявил в интервью RT.

Во время интервью Лавров попытался выдать действия пророссийских сепаратистов, которых в Украине, НАТО и США идентифицируют как российских военнослужащих, за протест жителей юго-востока Украины против новых властей.

"Россия никогда не отрицала, что направила на российско-украинскую границу дополнительные войска. Точно также поступили и украинские власти, переведя часть войск в юго-восточные регионы страны. Наши войска находятся на российской территории. Они участвовали в военных учениях, которые Сергей Шойгу, возглавив Министерство обороны, перевел на постоянную основу. Это нормально, потому что армия должна чувствовать себя подготовленной", — пояснил глава МИД России.

Он также сказал, что если на Россию нападут, "мы будем отвечать".

"Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", — отметил Лавров.

Также Ларов прокомментировал заявления о том, что сепаратисты в Украине используют новейшие автоматы АК-100, которые стоят на вооружении у российской армии. "Дело в том, что калашниковыми, макаровыми пользуются в Украине все. Поэтому, по мнению Лаврова, это не очень убедительное доказательство".

Напомним, ранее государственный секретарь США Джон Керри призвал Сергея Лаврова сделать конкретные шаги для выполнения женевских договоренностей по Украине и публично призвать сепаратистов в Украине освободить незаконно захваченные здания и установленные ими контрольно-пропускные пункты.