Легализация игорного бизнеса: чья ставка сыграет? 

Легализация игорного бизнеса: чья ставка сыграет? 
Пропадут ли черные игральные клубы, которые работают без лицензии и не платят деньги государству, в случае принятия законопроекта о легализации игорного бизнеса в том виде, в котором он представлен сегодня?

17 октября на сайте Верховной Рады Украины появился законопроект о легализации игорного бизнеса. Правда, долгое время это были только тезисы, и такого "кота в мешке" Кабмин и передал в Верховную Раду, пока наконец 23 октября не был обнародован полный текст. Кто же так поспешно продвигает законопроект, кому это выгодно и почему законопроект предусматривает интересы только отдельных участников рынка? С комментариями выступила Ассоциация операторов игорного и лотерейного бизнеса Украины. 

Согласно данному законопроекту, игровые автоматы можно размещать только в 3* и 4* отелях, а казино — исключительно в 5*. Повлияет ли такая легализация на исчезновение игорного бизнеса с улиц? Куда денутся существующие черные игральные клубы, которые работают без лицензии, не платят деньги государству, а только развивают коррупцию? 

На эти вопросы ответил эксперт Ассоциации игорного и лотерейного бизнеса Александр Хацкевич. "Конечно, все эти объекты останутся, — уверен он. — Они снимут вывески, переклеят фасады. Вполне вероятно, что бизнес-среда откатится к 2009 — 2010 годам, когда люди посещали игорные клубы по звонку. Требования и критерии, которые закладываются в законе — невыполнимы. И, согласно этому закону, будет невозможно преодолеть распространение нелегального игорного бизнеса как явления". 

В свою очередь, Ассоциация игорного и лотерейного бизнеса предлагает легализовать всех игроков, которые работают на рынке, на равных правах и по четким критериям, согласно продуманным механизмам. С этим предложением была зарегистрирована электронная петиция в официальном интернет-представительстве Президента Украины.

Одна из ключевых задач петиции — защита отечественных операторов и людей, работающих в этой сфере. В Ассоциации уверены, что на рынок нельзя допускать иностранные компании, особенно — из России. Кроме того, в Ассоциации выступили с рядом других предложений, которые сделали бы новый закон выгодным для всех сторон вопроса. В частности:

➡️ ограничить установку игровых автоматов, неподконтрольных государству. Вместо устаревших автоматов поставить современные системы, такие как VLT, которые позволили бы властям полностью контролировать все процессы и поступления в режиме 24/7.

➡️ в городах с населением до 900 тысяч человек разрешить размещение игорных заведений площадью не менее 80 квадратных метров, в городах с населением более 900 тысяч человек — площадью не менее 200 квадратных метров. Это поможет защитить от потери дохода и создать официальные рабочие места для украинцев, которые сейчас работают в этой сфере, а это более 50 тысяч человек. 

Чтобы максимально быстро перевести все нелегальные учреждения в правовое поле, предлагается предоставить первоочередное право на получение лицензии украинским компаниям, которые уже работают на рынке. 

В петиции также говорится о приоритетности защиты отечественных производителей. Для этого продуманы отдельные шаги. Например, запретить использование оборудования и программного обеспечения, выпускаемого за пределами Украины, по крайней мере, на первые три года.

Кроме того, в Ассоциации операторов игорного и лотерейного бизнеса выразили готовность оказать экспертную помощь и содействие властям в доработке законопроекта.