Леонид Черновецкий стал отцом

62-летний экс-мэр Киева Черновецкий вновь стал отцом

Экс-мэр Киева Леонид Черновецкий в третий раз стал отцом — 3 января его супруга Елена Савчук родила сына Гавриила, пишет газета "Сегодня".

В интервью изданию Черновецкий сообщил, что жена и сын чувствуют себя отлично. Мальчик родился в Европе, вес 3550 г, рост 52 см.

"Назвали мы его с Еленой в честь моего деда, сибиряка Гавриила, который был образованным человеком и зажиточным крестьянином села Волчья Бурла (Алтайский край) и, со слов моей мамы, был племянником писателя Гончарова, незаконнорожденным сыном его брата, и вырос в его семье", — пояснил он выбор имени для сына.

Бывший мэр Киева также сообщил, что намерен жить с семьей и в Грузии — "дом почти достроил", и в Украине: "Есть у меня там дом, о котором вы знаете, скромный, но удобный. И Гавриил будет у нас украинцем!".

На вопрос, не собирается ли он баллотироваться в мэры украинской столицы, Леонид Черновецкий ответил уклончиво: "Провокационный вопрос. Но я вам так отвечу… Когда придет мое время, когда меня будут понимать, а не придумывать всякие глупости обо мне, тогда и приеду".

Он добавил: "Вы можете заглянуть на мой официальный сайт и посмотреть, какие законы я подавал в Верховный Совет, и оценить мое мышление и мой вклад в развитие Украины. И вам сразу станет ясно, кто в Украине космонавт, а кто — патриот".

Среди планов Черновецкого — увеличение финансирования благотворительных проектов в Украине и Грузии: "Я в связи с рождением сына дал себе слово увеличить финансирование еще на один миллион долларов благотворительных проектов в Украине и Грузии. У меня много идей, как привлечь к благотворительности и самих украинцев, и грузин. Люди должны понимать, что надо помогать тем, кому плохо, а не только родственникам или знакомым. В этом вижу сейчас свою основную миссию".

Экс-мэр Киева пожелал жителям столицы в новом году верить в то, что они могут избрать себе "достойного мэра" и никогда не ошибаются в своем выборе.

"У киевлян должен быть "свой" мэр, и не по его политической принадлежности, а по его человеческим и деловым качествам. Ну и закон должен быть об отзыве не только мэра, но и любого политика любой величины, если он не справляется со своими обязанностями", — уверен Черновецкий.

Киевский городской голова Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевсовет принял к сведению факт досрочного прекращения его полномочий.

У Черновецкого уже есть двое детей от первого брака — сын Степан и дочь Кристина. С предыдущей женой Алиной Айвазовой развелся в конце 2011 года.