Лидер рынка «Зеленая карта» вернул право продавать «автогражданку»

Госфинуслуг разрешила Украинской экологической страховой компании снова работать на рынке ОСАГО

Вчера Госфинуслуг приняла решение восстановить действие лицензии по ОСАГО лидеру  рынка «Зеленой карты» - Украинской экологической страховой компании.

«Как только эта компания устранит все наши замечания и предоставит квитанции о том, что погасила задолженность – мы сразу восстановим ей действие лицензии», - пообещал в пятницу, 18 февраля, глава Госфинуслуг Василий Волга.

Судя по всему, страховщик все замечания регулятора устранил, так как уже в понедельник его право продавать полисы «автогражданки» было восстановлено.

Напомним, 3 февраля Госфинуслуг приостановила действие лицензии ОСАГО Украинской экологической страховой компании.
Опрошенные страховщики заявили тогда, что проблемы у Украинской экологической страховой компании могли возникнуть  из-за демпинга на другом рынке обязательного страхования – «Зеленой карты», где эта компания является лидером.

Как сообщало «Дело»(№179 от 12.03.2010), в марте прошлого года Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) запретило Украинской экологической страховой компании торговать полисами гражданской ответственности для выезжающих за рубеж украинцев («Зеленая карта») в связи с ее активным демпингом на этом рынке.

В самой компании не отрицали, что решение Комиссии по приостановке лицензии ОСАГО могло быть связано с их деятельностью на рынке «Зеленая карта».

«Этот рынок очень узок, и там много интриг», – утверждал тогда заместитель председателя Украинской экологической страховой компании Владимир Гевлич. Он отказался комментировать решение регулятора, сославшись на отсутствие официального уведомления от Госфинуслуг о приостановке действия лицензии.

По  словам Василия Волги, проблемы у страховщика в начале февраля возникли из-за невыполнения обязательств перед клиентами.