Ляшко и Мартынюк подрались в зале Верховной Рады

Депутат Верховной рады Олег Ляшко и вице-спикер Адам Мартынюк подрались в зале ВР

Потасовка между депутатом Верховной Рады Олегом Ляшко (внефракционный) и первым заместителем председателя парламента Адамом Мартынюком произошла в зале заседаний Рады.

Во время обсуждения включения в повестку дня одного из законопроектов Ляшко потребовал от Мартынюка, который ведет заседание, предоставить ему слово. Мартынюк игнорировал требование Ляшко в связи с тем, что последний не успел записаться на обсуждение, поэтому не имел права выступать.

Ляшко настаивал на своей правоте и подбежал к президиуму, требуя предоставить ему слово. Он оскорблял первого вице-спикера, обозвав его фарисеем. Мартынюк в свою очередь схватил Ляшко за шею и перетащил через дверцу, ведущую в президиум. Ляшко пытался отбиться от первого вице-спикера, но на подмогу Мартынюку подоспели депутаты из фракции Коммунистической партии.

После того, как они вмешались в ситуацию, Ляшко покинул президиум, и депутаты разошлись.

Мартынюк извинился

Перед закрытием заседания Рады Мартынюк извинился за потасовку, которая произошла между ним и Ляшко.

"Я сожалею, что не удержался от (реакции на) нахальство со стороны своего коллеги, но когда-то нужно было поставить точку. Вы, к счастью, не все можете слышать, и я не все могу рассказать о том, что вытворяет этот народный депутат, когда приходит к тому, кто председательствует на заседании. Он переходит любые границы. Думаю, больше он к нам приближаться не будет", - сказал первый вице-спикер.

Он еще раз извинился перед парламентариями и избирателями за инцидент.

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту нанесения легких телесных повреждений 3 депутатам Рады 16 декабря во время потасовки в парламенте.

16 декабря депутаты от фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" целый день блокировали трибуну и президиум Рады с требованием прекратить политические репрессии против бывших чиновников и в первую очередь бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко.

Около 19:30 депутаты от Партии регионов прорвались в президиум парламента, разблокировав его и трибуну. В результате возникшей потасовки 6 депутатов от БЮТБ - Владимир Бондаренко, Михаил Волынец, Юрий Гнаткевич, Евгений Суслов, Василий Кравчук и Николай Петрук - были доставлены в больницу.