Лондонский «Челси» выигрывает на характере

Второй раз кряду команда Жозе Моуриньо добывает победу на последних минутах матча.

Англия

Последние игры Премьер-лиги даются лондонскому «Челси» очень тяжело. За волевой победой над «Эвертоном» 3:2 последовал тяжелейши

, лондонцам на этот раз уже не удастся добыть победу, но на третьей добавленной минуте точный удар удался Арьену Роббену. 3:2 — вторая кряду волевая победа «Челси», которая пока позволяет команде выдерживать высокий темп в чемпионской гонке с «Манчестер Юнайтед».

После игры Моуриньо больше говорил не о добытой победе, а об уровне игры своей команды, который его абсолютно не устроил. «Я не радуюсь, я расстроен. Признаю, мы не заслужили этой победы, — говорит Моуриньо. — Мы победили только благодаря тому, что собрались в последние минуты. Но еще после 2:0 мы обязаны были легко довести игру до победы. Я чувствовал неладное во втором тайме. Мы слишком плохо играли в пас и теряли концентрацию. А «Уиган» показал отличный настрой на игру». После этого португалец продолжил критику своей команды заявлением, что футболисты «Челси» разучились за счет своего класса доводить матчи до побед. «В последнее время они любят сами создавать себе трудности», — констатировал португалец.

Об игре Андрея Шевченко вновь нельзя сказать ничего хорошего. На этот раз украинец появился на поле еще позже, чем в матче с «Эвертоном» — на 79-й минуте. Похоже, в атакующих построениях команды Моуриньо решил сделать ставку на трио нападающих Калу, Роббен, Дрогба. Шевченко же в своей нынешней форме пока может выходить лишь на замену на последние 10-20 минут.

Впрочем, волевые победы «Челси» пока не позволяют команде выйти на первое место в турнирной таблице. Основной конкурент — «Манчестер Юнайтед» — в отличие от прошлого тура, когда команда неожиданно проиграла «Вест Хэму», на этот раз не сплоховал. Подопечные Алекса Фергюсона на выезде разгромили «Астон Виллу» со счетом 3:0. Поэтому именно «МЮ» встречает Рождество на первом месте. Этот факт стал отдушиной для Фергюсона, который воспользовался возможностью, чтобы покритиковать Моуриньо. «Наше лидерство подтверждает, что не надо слушать все, что говорит Жозе (Моуриньо). Ведь он обещал, что «Челси» встретит Рождество на первом месте. Сейчас же лидеры именно мы», — заявил шотландский наставник.

Результаты: «Арсенал» — «Блэкберн» — 6:2, «Ливерпуль» — «Уотфорд» — 2:0, «Манчестер С» — «Болтон» — 0:2, «Ньюкасл» — «Тоттенхэм» — 3:1, «Портсмут» — «Шеффилд Ю» — 3:1, «Ридинг» — «Эвертон» — 0:2, «Миддлсбро» — «Чарльтон» — 2:0, «Фулхэм» — «Вест Хэм» — 0:0.

Положение лидеров: 1. «Манчестер Ю» — 47; 2. «Челси» — 45; 3. «Ливерпуль» — 34; 4. «Арсенал» — 33; 5. «Болтон» — 33.

Италия

«Милан» начинает понемногу исправлять свое незавидное турнирное положение. Вслед за крупной победой над «Катаньей» 3:0 последовал аналогичный разгром «Удинезе». Главная причина этих успешных результатов — разыгравшаяся атака «россо-нери», которая вновь начала забивать. В матче против «Удинезе» точными ударами отметились Кака, Джилардино и Оливейра. Благодаря последним победам «Милан» поднялся на 12-е место. Кроме того, до зоны Кубка УЕФА команде осталось всего три очка.

Результаты: «Интер» — «Аталанта» — 2:1, «Рома» — «Кальяри» — 2:0, «Сьена» — «Палермо» — 1:1, «Парма» — «Лацио» — 1:3, «Катанья» — «Сампдория» — 4:2, «Фиорентина» — «Мессина» — 4:0, «Ливорно» — «Торино» — 1:1, «Реджина» — «Эмполи» — 4:1, «Асколи» — «Кьево» — 3:0

Положение лидеров: 1. «Интер» — 48; 2. «Рома» — 41; 3. «Палермо» — 35; 4. «Катанья» — 26 (игра в запасе); 5. «Лацио» — 25.

Франция

Во французском чемпионате сенсация — наконец-то потерял очки «Лион». В 19-м туре на своем поле бессменный чемпион последних лет разошелся миром с «Монако» 0:0. В последний раз лионцы теряли очки 4 ноября, когда был проигран матч против «Ренна» со счетом 0:1. Впрочем, вряд ли итог противостояния с «Монако» расстроил Жерара Улье. На зимний перерыв его команда уходит на безоговорочном первом месте с 15 очками отрыва от идущего вторым «Ланса». Так что по прошествии половины первенства вопрос, кто станет чемпионом, уже не актуален.

Результаты: «Ницца» — «Ланс» — 1:2, «Лилль» — «Осер» — 1:1, «Бордо» — «Ле Ман» — 1:0, «Лорьян» — «Ренн» — 0:0, «Тулуза» — «Нант» — 0:4, «Валансьенн» — «Седан» — 2:1, «Сошо» — «Нанси» — 2:1, «Труа» — «ПСЖ» — 1:1, «Марсель» — «Сент-Этьен» — 2:1.

Положение лидеров: 1. «Лион» — 50; 2. «Ланс» — 35; 3. «Сошо» — 33; 4. «Сент-Этьен» — 31; 5. «Лилль» — 31.