Луценко за три месяца в колонии заработал 50 гривен

Трудотерапия Юрия Луценко в Менской колонии дала возможность заработать ему 50 гривен. Он бы мог и больше, но заявление о переводе в столярный или слесарный цеха руководство колонии не удовлетворило

Экс-министр МВД Юрий Луценко за три месяца работы в Менской колонии заработал 50 гривен.

Об этом он рассказал во время свидания с корреспондентом "Коммерсанта" в колонии. Луценко занимается склеиванием конвертов. Его заявление о переводе в столярный или слесарный цеха руководство колонии не удовлетворило.

В свободное от работы время Луценко читает и активно пополняет словарный запас английского, отмечает издание. Как отметил экс-министр, в колонии по сравнению с Лукьяновским СИЗО, где он содержался до этого, правила строже — в передаче с воли не может быть более 5 книг, причем под эту категорию попадают и газеты, и журналы.

По словам Луценко, в Мене ему сделали тюрьму в тюрьме. Его и еще несколько человек отселили в специальный барак (раньше здесь был штрафной изолятор), и поэтому он не видит и не общается с теми, кто живет в "локале" — три основных здания по типу общежитий, где содержится более полутысячи заключенных колонии N 91. Так что его круг общения ограничен 10-15 людьми, с учетом охранников.