Лукашенко обновил правительство Беларуси

Лукашенко обновил правительство Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства и назначил новым премьером Сергея Румаса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Беларуси Александр Лукашенко сменил руководство правительства.

Как сообщает в субботу госагентство "БелТА", премьер-министром Беларуси назначен Сергей Румас, который до настоящего времени возглавлял Банк развития.

Отмечается, что соответствующие кадровые решения озвучил глава государства.

До настоящего момента должность премьер-министра занимал Андрей Кобяков. Он был седьмым по счету премьер-министром в истории суверенной Беларуси. Руководил правительством с декабря 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия намерена ограничить поставки нефти в Беларусь — Reuters

Кроме того, первым заместителем премьер-министра в субботу назначен Александр Турчин, до настоящего времени руководивший аппаратом Совета министров.

Заместителем премьер-министра назначен Игорь Ляшенко. "Он (И.Ляшенко) находится в командировке, он в курсе дела. Будет курировать вопросы, которыми занимался Владимир Семашко. До настоящего времени Игорь Ляшенко возглавлял концерн "Белнефтехим", — сообщил А.Лукашенко.

Также заместителем премьер-министра назначен Владимир Кухарев. До настоящего времени он работал в должности зампредседателя КГК. "Он будет курировать вопросы строительства, ЖКХ, транспорта. Это основа", — заявил президет.

"А дальше вам определят в правительстве, как вы распределите эти обязанности", — добавил А.Лукашенко.

Кроме того, заместителем премьер-министра назначен Игорь Петришенко, который до этого являлся послом Беларуси в России. Он будет отвечать за социальную сферу — здравоохранение, образование, культуру, спорт.

Министром архитектуры и строительства назначен Дмитрий Микуленок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь заняла первое место по реальной зарплате среди стран СНГ

Министром промышленности назначен Павел Утюпин. "Знаете сферу. Вы там, по-моему, лет пять проработали. И очень хорошо, что вы поработали и в министерстве экономики. Для вашей будущей работы это просто прекрасно", — отметил белорусский лидер.

Министром связи и информатизации назначен Константин Шульган. "Человек дисциплинированный, военный, очень хорошо знающий эту сферу, и особенно перспективу развития, связанную с информационными технологиями, созданием большого удельного веса в сфере IT", — охарактеризовал нового министра глава государства.

Министерство экономики возглавит Дмитрий Крутой. "Очень бы хотелось, чтобы Министерство экономики (вы эту организацию хорошо изучили) приобрело новое дыхание и было приспособлено к новым реалиям. Это очень важно", — сказал президент.

Председателем Государственного военно-промышленного комитета назначен Роман Головченко. "Вы там работали, хорошо знаете эту сферу. Очень хорошо, что вы поработали на должностях посла в различных странах. Все остальное для того, чтобы работать в ВПК, у вас есть", — отметил А.Лукашенко.

Как сообщалось, в начале текущей недели президент Беларуси совершил рабочую поездку в Оршанский район, где провел совещание по комплексному развитию региона. На мероприятии он подверг жесткой критике как местные власти, так и руководство правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко вручил орден Кадырову

Своих постов лишились главы Минпрма и Минстройархитектуры Виталий Вовк и Анатолий Черный. Также строгий выговор объявлен председателю Витебского областного исполнительного комитета Николаю Шерстневу. Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Станислав Зась и председатель Государственного военно-промышленного комитета Олег Двигалев предупреждены о неполном служебном соответствии.

При этом Лукашенко завил, что кадровые перестановки в правительстве связаны не только с положением дел в Оршанском районе, а в целом с разночтением в проведении курса развития страны, что является недопустимым.

"Когда я принимал решения в Орше, многие или отдельные в обществе это восприняли как некое спонтанное решение. А некоторые так подумали, что, может быть, не стоило за одно мероприятие Оршанского региона так жестко критиковать правительство. Так вот я хочу сказать: дело не только в Орше", — заявил президент.

Главу государства цитирует госагентство "БелТА".

"Это последняя капля, которая переполнила чашу терпения. Главное — в глубине. И вы, люди, недалекие от правительства (а некоторые работали в этих должностях, пусть не на первых ролях), понимаете, что не может быть никаких разногласий и разночтений в проведении курса развития нашей страны", — заявил белорусский лидер.

В данной связи президент подчеркнул, что "согласно Конституции страны президент в своей предвыборной программе оглашает этот курс. И люди исходя из этого голосуют. И никому не позволено обманывать людей", — сказал он.

"А у нас в правительстве, не буду называть фамилии, было так: давайте мы вот курс этот заявим, а потом будем проводить иной курс (в других же странах так делается). Так у меня никогда не было и не будет! То, что мы людям обещали, а правительство было создано именно под этот курс, тот курс должен и проводиться. И главное в нашей политике — народ. Это никакой не популизм. Я всегда это говорил и говорю. В противном случае нам в этой стране делать нечего. Люди — это главное", — заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко национализировал Оршанский авиаремзавод, подконтрольный "Мотор Сичи"

А.Лукашенко подчеркнул, что дисциплина, порядочность, сплоченность, система власти, жесткость ее, нацеленная на дисциплину и профессионализм, — это фактор независимости страны.

"Поэтому второе направление — это независимость, обеспечение этой независимости. Мы будем независимы, если у нас экономика будет развиваться так, как следует. Если мы обрушим экономику, никакой независимости быть не может. Никакие словоблудия не спасут нас от разрушения", — сказал А.Лукашенко.

При этом А.Лукашенко заметил, что осуществлять диктатуру в Беларуси просто нереально, но пообещал, что в стране был и будет порядок. "Я внимательно отслеживаю реакцию общества на мои решения. Да и у меня уже давно выработалась привычка с первых дней ориентироваться на то, какого мнения люди о том курсе, который проводится в стране", — сказал А.Лукашенко.

Он отметил, что, естественно, мнения есть разные. "Мы живем в демократической стране. Притом зажаты двумя демократическими блоками с запада и с востока. На юге у нас вообще демократия дальше некуда. И осуществлять какую-то диктатуру в Беларуси — это просто нереально. И те, кто подобные вещи заявляет, — это смехотворно. Но порядок в стране всегда был, и он будет", — подчеркнул А.Лукашенко.

Напомним, ранее сообщалось, что  Лукашенко меняет Кабмин Беларуси из-за "пофигизма"

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram