Лукашенко отказался встречаться с Путиным

Сегодня Путин должен прибыть в Брест с официальным визитом. Однако президент Беларуси Александр Лукашенко дожидаться бывшего коллегу не стал и сам отбыл на это время в Венесуэлу на встречу с Уго Чавесом

нарушения протокола нет: по плану, Путин должен встречаться со своим коллегой Сергеем Сидорским. Цель визита Путина — обсуждение Таможенного союза и сотрудничества двух стран в энергетической сфере. Однако получится так, что главного человека, который в Беларуси принимает решения, не будет.

"Все формальности соблюдены, Путин прилетел на встречу с премьер-министром, он с ним и встретится. Но совершенно ясно, что жест Лукашенко — демонстративный. В Беларуси только Лукашенко принимает решения, и очевидно, что случайностью его отъезд не назовешь", — убежден политолог и главный редактор "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

До сегодняшнего дня так явно Путину на его изменившийся статус указывал только президент Франции Николя Саркози в декабре прошлого года, когда во время визита российского премьера он уехал с официальным визитом в Бразилию.

Заявленная цель визита белорусской делегации в Венесуэлу — подведение итогов сотрудничества за прошлый год. Однако на самом деле главное для Лукашенко сейчас — обсудить возможности регулярных поставок венесуэльской нефти в Беларусь. Уго Чавес сегодня уже заявил о том, что Венесуэла будет поставлять в Беларусь 80 000 баррелей нефти в сутки, начиная с мая этого года. "На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке", — рассказал Лукашенко подводя итоги встречи с Чавесом.

Надо отметить, что у Беларуси уже есть активы в Венесуэле. Однако объем добычи на месторождении, где Белоруссия добывает нефть, не превышает 20 000 баррелей в сутки. В итоге пока основную часть энергоносителей стране приходится закупать в России.

"То, что отношения между Лукашенко и Путиным с момента избрания Путина президентом не заладились, ясно давно. Последнее время Лукашенко очень часто позволял себе довольно резкие высказывания в адрес российского премьера, при этом подчеркивая значимость своих дружеских отношений с российским президентом Дмитрием Медведевым", — пояснил Лукьянов. А учитывая напряженные отношения, неудивительно, что Лукашенко стремится разнообразить рынки сбыта.

Однако, похоже, личной встречи с Путиным Лукашенко все равно не избежать, будь то на собственной земле или на чужом поле. По плану, визит Лукашенко в Венесуэлу продлится до середины этой недели. Тем временем Чавес проговорился, что уже на этой неделе Путина также ожидают в Венесуэле. Запланированный "на ближайшее время" визит подтвердил и пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков.