НБУ курс:

USD

44,81

--0,11

EUR

51,86

+0,02

Наличный курс:

USD

44,89

44,80

EUR

52,35

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Лукашенко подталкивает Европу быстрей завершить строительство Nord Stream

Президент Беларуси Александр Лукашенко не является адекватным противником для Москвы в газовом конфликте, пишет газета Suddeutsche Zeitung

сельское хозяйство и промышленность окажутся нежизнеспособными без субсидированных поставок энергоносителей из соседней России, поскольку свою платежеспособность отсталая Беларусь сохраняет лишь благодаря кредиту Международного валютного фонда.

Этот "газовый" спор заставляет Берлин и Брюссель сделать двойной вывод. Во-первых, пришло время действительно завершить строительство газопровода по дну Балтийского моря (Nord Stream). Во-вторых, в долгосрочной перспективе важно в сфере энергетической политики поддерживать хорошие отношения не только с Россией.

По мнению издания, Лукашенко же рано или поздно откажется от курса на конфронтацию, и тогда ему придется стать на ту или иную сторону.