Лукашенко получил "чистую уверенную победу"

После подсчета 100% бюллетеней на выборах президента Беларуси за Александра Лукашенко проголосовали почти 80% голосов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко лидирует с результатом 79,67% голосов после подсчета 100% бюллетеней на президентских выборах, сообщила в понедельник глава ЦИК Лидия Ермошина.

По ее словам, в выборах приняли участие 90,66% граждан страны, обладающих правом голоса.

На предыдущих выборах в 2006 году Лукашенко победил, набрав 83% голосов.

Ближайшим конкурентом Лукашенко в 2010 году стал кандидат Андрей Санников, получивший 2,56% голосов.

Остальные восемь кандидатов набрали от 0,48% до 1,97% голосов.

Против всех проголосовали 6,47% избирателей.

Оппозиционеры  несколько раз штурмовали дом правительства, разбили стекла и выломали одну дверь. Сотрудники правоохранительных органов, ОМОН и военнослужащие внутренних войск выдавливали толпу с площади Независимости. Протестующие постепенно разошлись, несмотря на призывы ораторов остаться и заверения, что никто из оппозиционных кандидатов в президенты не уйдет с митинга.

Несколько оппозиционеров получили травмы во время стычек с милицией.

Радио "Свобода" сообщает, что в Минске в ходе столкновений между милицией и представителями оппозиции были задержаны семь оппозиционных кандидатов.

Последним был задержан оппозиционный кандидат в Президенты Беларуси Владимир Некляев. Задержание произошло в больнице, куда Некляева ранее доставили из-за травмы, полученной во время протестов против переизбрания Президента Беларуси Александра Лукашенко на четвертый срок.