Лукашенко рассказал о давлении России на Беларусь

Беларусь уже несколько месяцев не может договориться с Россией о цене на газ. Кроме того, Александр Лукашенко намекает, что Беларусь может прекратить свое участие в ЕврАзЭС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Белорусский президент Александр Лукашенко считает, что в настоящее время в союзном строительстве Беларуси и России наметилось "слишком много проблем", он также недоволен общим фоном развития отношений двух стран.

"Мы телепаемся, уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю, и белорусы тоже", — сказал Лукашенко во вторник во время встречи с госсекретарем Союзного государства Беларуси и России Григорием Рапотой.

Он также заявил, что белорусские "товары при поставках в Россию блокируются, особенно продукты питания, которые Евросоюз закупает и готов закупать, но в России они почему-то некачественные". "Понятно, когда мы поставляем качественный товар по приемлемым ценам в РФ, мы бьем по карманам олигархам от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство… а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам от Россельхознадзора и так далее…" — продолжил белорусский лидер.

"Уже надоело, уже через край. Дальше так продолжаться не может".

По его словам, по сравнению с прошлым годом товарооборот между странами снизился на 10%. "Мы всегда гордимся, что… в натуральном выражении мы прибавили. Мы начали поставлять в Россию большие объемы, но по ценам наполовину ниже. Какая доходность Беларуси от этого? Нет никакой практически", — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, также "слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС)".

"Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие в ЕврАзЭС. Если так будет продолжаться… зачем мне платить деньги на содержание в Москве, держать там (в Евразийской экономической комиссии — ред.) высококлассных (белорусских) специалистов. Мы лучше найдем им работу здесь. А с теми решениями, которые там будут приниматься, мы согласимся, потому что их практически нет. Мы (в ЕврАзЭС — ред.) нарушаем все, о чем договорились", — добавил Лукашенко.

Лукашенко попросил Рапоту "более активно подключиться на уровне правительства и президента России к отстаиванию наших общих интересов, Беларуси и России, чтобы мы хоть как-то двигались вперед".