Лукашенко заменит Visa и MasterCard "отечественным продуктом"

Президент Александр Лукашенко решил заменить Президент Александр Лукашенко решил заменить Visa и MasterCard отечественным "Белкартом". Чиновники считают, что это может защитить страну и сэкономить на использовании "чужих" платежных систем

Александр Лукашенко решил заменить Visa и MasterCard отечественным "Белкартом". Чиновники считают, что это может защитить страну и сэкономить на использовании "чужих" платежных систем.

Национальный банк Беларуси взялся за популяризацию национального пластика. Согласно заявлению регулятора, до конца 2010 года все зарплатные проекты в стране переведут на отечественные карты системы "Белкарт". Белорусский пластик должен заменить популярные в стране иностранные аналоги Visa и MasterCard. Так, в соответствии с Концепцией развития в Беларуси системы безналичных расчетов по розничным платежам задача перевода предприятий на расчеты с сотрудниками посредством национальных карточек приобрела государственное значение, поскольку оборот денег, связанных с выплатой заработной платы, весьма существенен для экономики государства. Кроме того, представители Национального банка считают, что активное внедрение системы "Белкарт" поможет обезопасить страну и сэкономить на использовании иностранных платежных систем.

Читайте также: Visa увеличила квартальную прибыль на 71%>>>

"Если операции по карточкам, по тем же зарплатным проектам, проводятся не в Беларуси, а в процессинговых центрах по Visa - в Лондоне, по MasterСard - в Брюсселе, и если возникнут некоторые проблемы, мы, мягко говоря, можем столкнуться с тем, что международные платежные системы, штаб-квартиры которых в основном в Штатах, могут создать определенные неприятности. Я не буду указывать детали, поскольку это тема не для широкого круга", - отмечает начальник главного управления платежной системы белорусского Нацбанка Иван Пищик. В Нацбанке считают, что поскольку все операции по пластиковым карточкам отслеживаются в иностранных процессинговых центрах, информация о транзакциях сохраняется и может контролироваться владельцами платежной системы. Белорусская же система будет автономной, что сделает информацию о ее клиентах недоступной для иностранцев.

Читайте также: Беларусь устроила распродажу своих предприятий>>>

По словам начальника управления платежных карт Эрсте Банка Александра Яблуновского, вопросы внедрения национальных карт лежат в области экономической, технологической и политической плоскостей. Возможно, решение внедрить национальную карту в краткосрочной перспективе и имеет смысл, особенно в ситуации, когда планы развития часто заменяются планами выживания. Однако, по мнению Яблуновского, это оправдано только с точки зрения сегодняшней сложной финансовой ситуации, когда как банкам, так и государству необходимо оптимизировать систему расходов и постепенно уменьшать финансовую зависимость от иностранных партнеров.

В Украине пока сомневаются

Что же касается внедрения в Украине национальной карточной системы, то эксперты в возможности такого шага сомневаются. У нас в стране основой бурного развития индустрии платежных карт с самого начала были возможности, технологии и, самое главное, бизнес-модели Visa и MasterСard, которые служили своего рода гарантами успешности ведения этого вида банковского бизнеса. На сегодняшний день около 90% карт в Украине - это карты международных платежных систем. "Карточный бизнес очень капиталоемкий, требующий больших вложений в инфраструктуру приема карт, а также технологии выпуска и обслуживания. Сложно представить себе, чтобы банки шли на такое огромное и долгосрочное инвестирование, не имея проверенных годами и опробованных на развитых рынках технологий.

В экономически сложное время можно говорить о переходе на национальную платформу, например НСМЭП. Но кто может дать гарантию, что у государства, как у собственника технологии и бизнес-модели, будет возможность развивать и поддерживать ее в долгосрочной перспективе? И самое главное, нет гарантий, что в итоге национальная система будет экономически более эффективной, в первую очередь для банков, которые станут основными инвесторами в новую технологию", - говорит Яблуновский.

Елена Мошенец