Львовского губернатора подозревают в коррупции

Львовский губернатор Михаил Костюк своим областным советом подозревается в коррупции еще со времен его управления "Укрзализныцей"

Львовский областной совет просит президента Виктора Януковича проверить председателя Львовской областной государственной администрации Михаила Костюка на предмет коррупции. Обращение принято на сессии областного совета 26 июня.

За него проголосовали 70 депутатов из 86 присутствующих (всего в облсовете 116 депутатов). Принятие обращения инициировала лидер фракции партии "Свобода" Ирина Сех. "Требуем от президента Украины отстранить от занимаемой должности Костюка и обеспечить объективное и беспристрастное расследование коррупционных деяний господина Костюка во время его пребывания в должности генерального директора "Укрзализныци" и председателя Львовской областной государственной администрации", — сказано в обращении.

Также в обращении приводятся факты якобы коррупционных действий Костюка, которые взяты из сообщений местных средств массовой информации. В частности, Костюка обвиняют в причастности к конвертационным центрам, которые действовали на территории Львовской, Киевской и Днепропетровской областей и через которые было "отмыто" более 1 млрд гривен.

Как сообщалось, в мае Львовский областной совет признал неудовлетворительной работу председателя Львовской областной государственной администрации Михаила Костюка по погашению долгов по заработной плате перед бюджетниками в области.

В марте Львовский областной совет на сессии во вторник выразил недоверие председателю Львовской областной государственной администрации Михаилу Костюку.