МАГАТЭ отказалось проводить проверку по распространению в Европе "Рутения-106"

МАГАТЭ отказалось проводить проверку по распространению в Европе "Рутения-106"
Проверку относительно фиксации изотопа "Рутения-106" в атмосфере европейских государств регулятор проводить не будет

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не намерено проводить по просьбе Литвы проверку по поводу регистрации в атмосфере ряда государств повышенной концентрации изотопа "Рутения-106", сообщила BNS пресс-атташе министра иностранных дел Раса Якилайтене.

По ее словам, МАГАТЭ заявило, что не обладает полномочиями для проведения такой проверки, так как неизвестно местонахождение источника выброса изотопа, а ядерная безопасность является сферой национальной ответственности каждой отдельной страны.

"МАГАТЭ ответило на ноту Литвы и отметило, что обратилось к 44 странам европейского региона за информацией об уровне концентрации "Рутения-106" и о том, не было ли на их территории происшествий, которые могли бы вызвать утечку "Рутения-106". Все страны, включая Россию и Казахстан, информировали, что на их территории не было происшествий, в результате которых фиксировалась заметная концентрация "Рутения-106" в воздухе", — сказала Якилайтене.

Как сообщалось ранее, Литва направила ноту МАГАТЭ в ноябре 2017 года.

В конце сентября прошлого года было зафиксировано повышение концентрации "Рутения-106" в России, Польше, Румынии, Болгарии,  Украине. При этом Росгидромет заявляет, что зафиксированная в воздухе концентрация "Рутения-106" не превышала предельно допустимой концентрации. Специально созданная ГК "Росатом" межведомственная комиссия предполагает, что источник изотопа мог находиться на борту искусственного спутника.

Стоит отметить, что "Рутений-106" (Ru-106) может использоваться в медицине при лечении онкологических заболеваний глаз, в качестве эталонного источника при проверке приборов радиационного контроля, а также в генераторах питания космических спутников. Период полураспада рутения-106 составляет около 1 года.