Вице-президент США Майк Пенс: Этапы большого пути

20 января 2017 года Америка получит нового вице-президента. Им станет 57-летний сенатор от штата Индиана Майк Пенс. Многие аналитики считают, что он будет иметь значительное влияние на внутреннюю и внешнюю политику новоизбранного президента Дональда Трампа. Delo.UA решило проследить этапы большого пути вице-президента США Майка Пенса

1959-1986 годы. Майк Пенс родился 7 июня 1959 года в семье ирландцев-католиков в городке Коламбус, штат Индиана. Он был одним из шести детей Нэнси и Эдварда Пенсов. Отец Майка был убежденным демократом, в этом духе воспитал и своих шестерых детей. Пенсы буквально боготворили президента Джона Кеннеди. Свою политическую карьеру Пенс тоже начинал как демократ, лишь потом под влиянием жены Карен он поменял свои политические взгляды.

С детства Майк Пенс мечтал стать телеведущим. Поэтому, окончив школу права при университете Индианы, Пенс работал юристом, а также вел собственное ток-шоу на радио в Рушвиле, штат Индиана.

Еще до окончания университета в 1983 году на церковной службе в Индианаполисе Майк Пенс познакомился со своей будущей женой Карен. Как вспоминает жена вице-президента, это была любовь с первого взгляда. В 1985 году пара поженились. Вместе они воспитывают троих детей — сына Майкла и дочерей Одри и Шарлотту. Однако Карен Пенс не только образцовая мать и жена, но также имеет значительное влияние на своего мужа.

Будучи губернатором Индианы, в своем кабинете Майк Пенс установил красный телефон, чтобы постоянно быть на связи со своей женой. Сама Карен не спешит показывать, какое влияние она имеет на своего мужа.

1988-1990 годы. В 1988 году 29-летний юрист и радиоведущий Майк Пенс впервые баллотировался в Палату представителей от демократической партии. Однако тогда его обошел Фил Шарп. Неудачной была попытка и в 1990 году. Тогда Пенс запустил по телевизору рекламу, в которой обвинял Шарпа в связях с исламистами, но потерпел поражение. Через год он подтвердил необоснованность своих обвинений и извинился перед своим конкурентом.

Проиграв два раза выборы в Конгресс, Пенс продолжал работать как юрист и телеведущий. Он вел свое собственное шоу на радио и работа юристом в местной некоммерческой организации Indiana Policy Review Foundation, которая выступала за сокращение государственного контроля над бизнесом.

В это время под влиянием жены Майк Пенс постепенно из католика и демократа становится республиканцем и евангелистом. Религия занимает все больше места в его жизни. Это оказало влияние и на политическую карьеру Пенса.

2000 год. Третья попытка Майка Пенса попасть в Конгресс датируется 2000 годом. К этому времени он уже стал убежденным республиканцем. Ему исполнился 41 год, когда он шел на выборы с четкой программой. Значительное место в ней занимало снижение налогов на предприятия и поддержка традиционных ценностей. "Я христианин, консерватор и республиканец, именно в таком порядке", — говорил он о себе. На этот раз его кампания имела успех, и Майк Пенс стал членом Конгресса, где сразу обратил на себя внимание своим консерватизмом. Он был на пятом месте среди самых известных консерваторов Конгресса. Из-за этого ни один из 90 законопроектов, которые он подал, не был принят.

Хотя Пенс и республиканец, он на многие вещи имел и собственную точку зрения. Например, в 2001 году он отказался поддержать реформу образования Джорджа Буша, а также выступил против расширения списка лекарств, которые отпускаются по рецепту врача. Пенс умеет отстаивать свое мнение, не вступая в конфронтацию с соперником.

"Майк Пенс, которого я знаю, может любить вас. Вы можете ему нравиться. Но если он с вами не согласен, вы об этом услышите. Майк Пенс умеет не согласиться с вами, но для этого ему не нужно встревать в спор", — утверждает республиканский законодатель Рэнди Нойгебауэр, который работал с Пенсом в Конгрессе.

2000-2005 год. Политическая звезда Майка Пенса впервые взошла в середине 2000-х годов. В 2005 году он возглавил комитет по образования Республиканской партии. В 2006 году выставил свою кандидатуру на выборах предводителя республиканцев в Конгрессе, но проиграл Джону Бенеру из Огайо. Также Пенс призывал Конгресс вернуться к ценностям Ньюта Гингрича 1994 года, которые предусматривали реформу системы здравоохранения, а также уменьшение налогов. Благодаря этому республиканцы впервые за 40 лет победили на выборах в Конгресс, а Гингрич стал спикером парламента.

В 2009 году Пенс возглавил съезд республиканской партии. Это третья по значимости должность в партийной иерархии.

В то же время в Америке заявило о себе Движение чаепития. Оно возникло как серия протестов, вызванных, в том числе, актом 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации и рядом реформ в области медицинского страхования, которые предусматривали значительное увеличение налогов. Цели движения включают сокращение правительственного аппарата, снижение налогов и государственных затрат, сокращение национального долга и бюджетного дефицита, и соблюдение Конституции США. Пенс сразу провозгласил себя его сторонником.

Во время своего пребывания в Конгрессе Пенс в течение 10 лет входил в комитет по международной политике. Хотя он не был на государственной службе и не работал дипломатом, именно этот опыт должен помочь ему на посту вице-президента.

"Этого опыта недостаточно для вице-президента, однако стоит учитывать, что у Дональда Трампа вообще нет такового. Будучи губернатором штата Индиана, Пенс также строил отношения с Израилем и Японией. При этом он не выступает так резко против Китая, как Дональд Трамп", — считает юрист Джейн Чонг.

2012 год. Проиграв президентские выборы в 2012 году, республиканцы начали чистки в своих рядах. Пенс был вынужден покинуть Конгресс и баллотироваться на пост губернатора штата Индиана. На выборах ему противостоял демократ Джон Грегг. Между кандидатами состоялось три раунда дебатов. На дебатах Пенс показал себя как очень уравновешенный политик. Это отмечают его друзья и знакомые. "Мне трудно сказать, сможет ли кто-то повлиять на новоизбранного президента, но одну вещь я скажу вам точно. Майк очень уравновешенный. Он ведет себя очень взвешенно и вдумчиво. Это поведение хорошо сбалансирует прямой и откровенный подход избранного президентом Трампа", — утверждает юрист из Индианы Мелисса Проффитт. Она познакомилась с Пенсом во время избирательной кампании 2012 года.

Победив на выборах, Пенс показал себя хорошим профессионалом. Он провел самое крупное сокращение местных налогов, в том числе и налогов на корпорации, снизил безработицу с 8,4 до 5 процентов. Самое главное — он предложил альтернативную систему медицинского страхования.

Пенс проводил очень разумную финансовую политику. Когда он стал губернатором, штат Индиана имел почти $2 млрд долгов. Пенсу удалось справиться с этой проблемой, а также найти дополнительные средства на развитие дорожной сети в штате.

Однако запомнился губернатор Пенс не как хороший администратор, а как участник "гейского" скандала. В 2015 году Кристалл О'Коннор, хозяйка пиццерии Memories Pizza, отказалась сдать в аренду свою пиццерию для проведения гей-свадьбы. Женщина сослалась на "Акт о восстановлении религиозной свободы", который подписал губернатор штата Индиана Майкл Пенс.

Поняв, что оправдаться будет очень тяжело, Пенс решил возглавить движение консерваторов в Индиане. Например, были приняты законы, ужесточающие ответственность за проведение абортов, а также законы против мигрантов. За это Майка Пенса раскритиковали в Белом доме, но его взяли под свое крыло консерваторы из движения чаепития.

2016 год. 8 ноября 2016 года Майк Пенс был избран вице-президентом Америки. Дональд Трамп долго думал, кого избрать вице-президентом. Среди кандидатов называли разных политиков — Пола Райяна, Ньюта Грингича и губернатора Криса Кристи. Однако среди всех кандидатов Трамп избрал губернатора Индианы.

В отличие от Трампа, у Пенса есть опыт государственной деятельности. "Трамп назначил Пенса начальником переходной администрации. Он должен будет сформировать будущее правительство. Похоже на то, что Пенс будет управлять страной, пока Трамп будет строить свою великую Америку", — утверждает Джейн Чонг.

Здесь особенно важны отношения Майка Пенса с председателем Палаты представителей Полом Райяном и его знание механизмов работы Конгресса. "Он поможет избранному президентом Трампу расшевелить повестку дня законодательного органа. Будет много изменений, которые во время избирательной кампании пообещал провести новоизбранный президент. И Майк знает, как весь этот процесс функционирует, и он имеет очень хорошие отношения с членами Конгресса", — утверждает Рэнди Нойгебауэр.

Хотя Майк Пенс не очень много говорит о внешней политике, однако его взгляды иногда прямо противоположны взглядам Дональда Трампа. В время дебатов с демократом Кейном Пенс назвал Путина "маленьким драчливым диктатором", а также заявил, что "российская агрессия должна встретить американскую мощь".

По-разному Трамп и Пенс смотрят и на проблему эмигрантов. Вице-президент стал на защиту судьи мексиканского происхождения Гонзало Куриэла, который засудил Дональда Трампа. "Я не считаю уместным ставить под вопрос непредвзятость судей на основании их этнического происхождения", — заявил Пенс.

В Европе Пенс поддерживает политику, которую проводила администрация Джорджа Буша-младшего. Ее суть состоит в развитии системы ПРО. Пенс заявил, что Штаты будут поддерживать своих союзников в Европе при любых условиях.

"Стало ясно, взгляды Трапма и Пенса на внешнюю политику очень отличаются. Они совсем по-разному видят роль Америки в мире. Но пока сложно судить, это было только бахвальство Трампа как кандидата в президенты или такой будет его политика", — говорит Джейн Чонг.

В целом же взгляды Майк Пенса на внешнюю политику выглядят более реалистично. По мнению экспертов, Пенс имеет все основания, чтобы стать самостоятельной фигурой в американской политике.

"Нет сомнения, что Майк Пенс станет одним из самых влиятельных вице-президентов в истории. Правда, не думаю, что между ними будут такие же отношения, как между Диком Чейни и Джорджем Бушем. Пенс менее жаждет продвижения своих взглядов, в отличие от Чейни, поэтому мы, вероятно, будем видеть его во второстепенной роли, а не в роли наставника" — считает Дэвид Джерген, советник президентов в правительственной школе Кеннеди.