Макуха лишился должности замминистра энергетики и угольной промышленности

По решению Виктора Януковича, Владимир Макуха более не заместитель министра энергетики и угольной промышленности

Президент Виктор Янукович уволил заместителя министра энергетики и угольной промышленности Владимира Макуху.

Об этом говорится в указе №233 от 25 апреля.

Макуха занимал данную должность с 14 января 2011 года.

22 апреля заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха (на фото) и директор "Укрэнерго" Анатолий Ходаковский подали в отставку. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий в ходе конференции.

"Мой заместитель написал заявление об отставке. Мы сейчас рассматриваем несколько кандидатур. В ближайшее время определимся по этому поводу и подготовим представление на подпись президенту. ... Мы сейчас обрабатываем несколько кандидатов, ведутся собеседования", — заявил Ставицкий.

Макуха в 2003-2004 годах работал начальником управления экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Украины. В 2004-2006 годах был замминистра иностранных дел Украины Константина Грищенко, а потом Бориса Тарасюка. С мая по август 2006-го — посол Украины в Японии.

В августе 2006-го возглавил министерство экономики Украины во втором правительстве Виктора Януковича, где проработал до марта 2007 года. В 2007-2011 годах работал заместителем министра топлива и энергетики Украины — сначала Юрия Бойко, а затем Юрия Продана. После реорганизации ведомства, с января 2011 года, Макуха занимал должность заместителя министра — руководителя аппарата Министерства энергетики и угольной промышленности.

Ходаковский в 2001-2006 годах работал заместителем директора по экономике НЭК "Укрэнерго". В 2006-2007 годах был замдиректора по капитальному строительству НЭК "Укрэнерго". В 2008-м получил должность замдиректора по экономике и финансам в "Укрэнерго", а в 2009-м стал директором предприятия.