Мария Гайдар стала гражданкой Украины

Петр Порошенко предоставил гражданство Украины замглавы Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду "Forbes-Украина" Владимиру Федорину
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта граждан Украины российской общественному деятелю, замглавы Одесской ОГА Марии Гайдар и российскому журналисту, бывшему главреду "Forbes-Украина" Владимиру Федорину.

Как сообщает во вторник утром пресс-служба главы Украинского государства, во время вручения паспортов Порошенко отметил, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают выбор "или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, либо — молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления".

Глава государства добавил: "Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью".

Порошенко также отметил, что максимум, что они могут сегодня сделать для России — "это обеспечить успех Украины". По мнению президента, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украиной и свободной Россией.

Глава государства поблагодарил Гайдар, Федорин и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Президент пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. "Ваша неангажированная позиция, мнение и информация из Украины как альтернатива кремлевской пропаганде очень важна для миллионов россиян", — сказал Порошенко.

Говоря о своем новом гражданстве, Федорин сказал: "Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и президента Украины, возможно — самое ответственное решение в моей жизни".

Он отметил, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, "который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мирового семьи свободных народов" и отметил, что для него важно непосредственное участие в этом процессе.

В свою очередь, Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг — авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь".

Она также заверила, что сделает все возможное, "чтобы этого врага победить и показать другой путь — путь свободы и демократии, уважения, партнерства и добрососедства".

Гайдар также выразила надежду, что "Украина увидит, что россияне — это не только война, агрессия и ненависть".

Гайдар — российский оппозиционный общественный деятель, дочь идеолога рыночных реформ 1990-х годов в РФ Егора Гайдара. Несколько лет работала в администрации Кировской области советником губернатора по социальным вопросам. Являлась учредителем и руководителем Фонда социальной помощи и поддержки населения "Социальный запрос", но в середине июля 2015 года ушла с этого поста.

17 июля глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили анонсировал назначение Гайдар его заместителем, она будет заниматься социальной сферой и для назначения на должность примет украинское гражданство.

Федорин — 1971 года рождения — уроженец города Одессы, проживает в Одессе. Является признанным в информационной среде Российской Федерации профессионалом — журналист, редактор, медиа-менеджер, который всегда позиционировал себя как сторонник Украины, отстаивал принципы и стандарты независимой журналистики европейского образца.

Незаангажована позиція Марії та Володимира, їхня альтернативна кремлівській пропаганді інформація з України є дуже важливою для мільйонів росіян.Найкраще, що ви можете зараз зробити для Росії — забезпечити успіх України. Лише за цих умов можна буде відновити стосунки між вільною Україною та вільною Росією. Posted by Петро Порошенко on Tuesday, 4 August 2015