Мастер-классы для студентов-аграриев

В Тернопольской области прошла «Всеукраинская аграрная летняя школа-2010». Ее инициаторами стали стипендиаты программы «Завтра.UA» Фонда Виктора Пинчука

В течение недели 20 студентов четвертых и пятых курсов аграрных вузов Киева, Харькова, Сум, Николаева и Львова знакомились с современными технологиями, которые применяются сегодня в крупных аграрных компаниях. Базой для практикантов стал агрохолдинг «Мрия Центр» в селе Васильковцы Тернопольской области.  Впрочем, организаторы предусмотрели и «загрузку» будущих молодых профессионалов актуальными теоретическими знаниями, такими как интенсивные курсы по агрономии, менеджменту, работе с таможней и др.

Как рассказал  «ДЕЛУ» инициатор этого проекта Андрей Гопчак, (который в свое время был стипендиатом программы «Завтра.UA» Фонда Виктора Пинчука, а сейчас работает в агрохолдинге «Мрия Центр»), организовать такую летнюю школу его подтолкнула ситуация, с которой он столкнулся, когда после окончения Львовского аграрного университета приступил к работе.  «От меня требовались не только хорошие теоретические знания, но и реальный опыт работы с современными сельскохозяйственными технологиями. И здесь возникло множество проблем, — признался Гопчак. —  С одной стороны,  работодатель прав: платить деньги просто так он не хочет. Но, с другой стороны, откуда молодому специалисту взять этот опыт?»

Так появилась идея аграрной школы, которую поддержал Фонд Виктора Пинчука, увидев  в этом проекте целесообразность. Ведь цель такой школы —  помочь студентам-старшекурсникам, которые через год-два придут на предприятия, быстрее адаптироваться к реалиям бизнеса.  «Не секрет, что многие аграрные университеты и академии не успевают вводить в учебные программы вузов последние мировые достижения сельскохозяйственной науки и техники, а украинские сельскохозяйственные фирмы уже применяют их в производстве. Наш проект помогает устранить этот разрыв, — объяснил Андрей Гопчак.  — По-моему, очень важно, что занятия в школе провели  лучшие специалисты как по теории, так и практике современной агрономии».   Среди них  руководитель группы экспертов ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа,  представители компаний «Фукс Мастила Украина», «Агромак Юкей», преподаватели Тернопольского технического университета, Львовского аграрного университета.

Для студентов аграрная школа —  это реальная возможность проявить себя перед будущими работодателями. В свою очередь, для работодателей проведение мастер-классов — хорошая возможность присмотреться к ребятам и взять лучших на заметку как потенциальных сотрудников.