НБУ курс:

USD

44,81

+0,02

EUR

51,93

--0,01

Наличный курс:

USD

44,95

44,85

EUR

52,37

52,19

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Мавроди снизил доходность вкладов пирамиды МММ-2011 до 10%

Сергей Мавроди объявил о резком снижении "доходности" по вкладам участников МММ-2011. Так, согласно новым правилам, "доходность" будет уменьшена с 40% до 10% в месяц. По словам Мавроди, изменения являются ответом на "непрекращающиеся истерики в прессе"

Основатель финансовой пирамиды МММ-2011 Сергей Мавроди объявил о резком снижении "доходности" по вкладам участников системы. О новых условиях, которые сам Мавроди назвал "Операцией 'Феникс'", он рассказал в своем блоге на сайте проекта, пишет УНН.

Согласно новым правилам, "доходность" будет уменьшена с 40 до 10 процентов в месяц. Кроме этого Мавроди отменил бонусы новым участникам системы и объявил о ликвидации тех структур пирамиды, у которых есть долги перед участниками.

По словам Мавроди, изменения являются ответом на "непрекращающиеся провокации и истерики в прессе" и "усиливающуюся активность власти по противодействию" МММ-2011 и призваны помочь системе "эффективно работать и в нынешних сверхжестких реалиях".

Напомним, в мае в России было возбуждено новое уголовное дело против Сергея Мавроди.

Основанием для возбуждения дела стало расследование в отношении руководившего подразделением финансовой пирамиды "МММ-2011" Алексея Астафьева, сообщили в Генпрокуратуре России.

Проект МММ-2011 был запущен в январе 2011 года, его участниками, согласно данным официального портала проекта, является более 35 миллионов человек. Сергей Мавроди не скрывал, что МММ-2011 является классической финансовой пирамидой и неоднократно отмечал, что участники проекта могут потерять вложенные средства.

Ранее Сергей Мавроди был осужден на 4,5 года за создание финансовой пирамиды "МММ". Она была признана банкротом в сентябре 1997 года. По данным следствия, пострадавшими от ее деятельности считаются более 40 тысяч человек. Однако, по неофициальным сведениям, в результате ее деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов. По данным службы судебных приставов, в общей сложности Мавроди задолжал обманутым вкладчикам более 4,2 миллиарда рублей.