- Категория
- Экономика
- Дата публикации
МЧС: строительство нового саркофага на ЧАЭС завершится в 2012 г.
нового безопасного саркофага в Чернобыле будет завершено летом 2012 года. Об этом заявил глава МЧС Украины Владимир Шандра.
"Те средства, которые выделяются международным сообществом на строительство нового безопасного саркофага, аккумулируются в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) и контролируются банком. Банк два раза в год делает отчет перед донорами объекта "Укрытие" об использовании этих средств", – добавил он.
Ранее сообщалось о том, строительство нового укрытия на ЧАЭС планировалось начать осенью этого года.
Напомним, Чернобыльскую АЭС закрыли 15 декабря 2000 года. Вместе с тем саркофаг, возведенный над четвертым, взорвавшимся, энергоблоком, постепенно разрушается.