Медведчук призвал к федерализации Украины

Лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук считает, что устранить накопившиеся противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Устранить накопившиеся противоречия можно только путем изменения модели территориального устройства государства. Федеративное устройство предоставит полномочия регионам: территориальные общины сами смогут решать, на каком языке говорить, каких героев чествовать, кому возводить памятники", — написал Виктор Медведчук в Livejournal в четверг.

Он считает, что в настоящее время регионы лишены права распоряжаться своими средствами. "Местному совету, который имел бы право распоряжаться своими же деньгами, во-первых, не пришлось бы каждый год с замиранием сердца ждать новостей — заблокируют Раду или нет, примут бюджет вовремя или нет"

В то же время Медведчук считает, что политикам "выгодно законсервировать унитарное устройство". "Диктат центра, распределение финансов, навязывание единой политики сверху — прекрасный рычаг для управления всей страной в ручном режиме", — отметил он.

Политик подчеркнул, что такая ситуация не выгодна народу. "Да, это более чем выгодно власти (неважно, какими политсилами она представлена), но невыгодно народу. В регионах это уже осознали. Теперь предстоит действовать. И сделать это необходимо, пока раскол и противостояние не привели к распаду Украины", — резюмировал он. Правда, как конкретно собирается действовать глава "Украинского выбора" — он не уточнил. Как и не уточнил, знает ли о том, что за призыв к изменению государственного строя в Украине предусмотрена уголовная ответственность.