Меркель и Монти обсудят долговые проблемы еврозоны

О сложившемся экономическом кризисе в еврозоне вновь поговорят канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти проведут встречу в среду, на которой обсудят долговые проблемы еврозоны, а также пути преодоления сложившегося кризиса, пишет газета The New York Times.

Обсуждение состоится в рамках целого ряда аналогичных встреч, в частности, между А.Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом и ею же и премьером Греции Антонисом Самарасом. Вечером во вторник М.Монти провел встречу с президентом Евросоюза Жозэ Мануэлом Баррозу, на которой обсуждались аналогичные вопросы.

Монти сейчас ведет борьбу сразу на два фронта: внутри страны он борется за претворение в жизнь программы сокращения дефицита госбюджета и госдолга, который уже перевалил за 123% ВВП, а за ее пределами — пытается убедить европейских коллег предпринять меры, которые помогли бы проблемным странам еврозоны выиграть время на реализацию амбициозных реформ.

Меркель, в свою очередь, пытается в последнее время найти выход из сложившейся кризисной ситуации за счет реформы всего Евросоюза, в частности, предполагающей большую степень политической и экономической интеграции в ЕС.

По мнению экспертов, в этом вопросе Монти сможет легко договориться с Меркель, поскольку он и сам является сторонником укрепления политических связей внутри еврозоны и Евросоюза, в том числе потому, что такая интеграция позволит Италии рассчитывать и на немедленные уступки со стороны Германии, и на долгосрочную поддержку в рамках обновленного экономического союза.