Метро в столице Саудовской Аравии обойдется в $22 млрд (ФОТО)

Саудовская Аравия намерена построить метро в Эр-Рияде к 2019 году, потратив на него $22,5 млрд

Пять лет потребуется, чтобы в Эр-Рияде появилось полноценное метро — 6 веток и 85 станций построят к 2019 году. Проект обойдется Саудовской Аравии в $22,5 млрд, а одна из станций, говорят, будет в буквальном смысле золотой, — пишет slon.ru.

Роскошная станция метро будет финансироваться из средств короля Абдаллы. Стены станции, сделанные из натурального мрамора, будут украшены массивными золотыми пластинами. Сама станция будет состоять из трех уровней, над ней расположится современный бизнес-центр, носящий имя саудовского короля.

Архитектурный проект станции создан лондонским бюро британского архитектора Захи Хадид. Она несомненная суперзвезда современной архитектуры. Единственная в истории женщина-лауреат Притцкеровской премии, ежегодно вручающейся самым заметным представителям профессии. Заха Хадид родилась в Багдаде, а училась в Лондоне. Построенные ей Национальный музей искусства XXI века в Риме и здание завода BMW в Лейпциге уже входят в большинство учебников мировой архитектуры. Один из самых дорогих архитекторов мира, Хадид давно говорила, что хочет поработать в регионе, откуда она родом. Теперь к ней обратились заказчики, у которых за деньгами дело не станет.