Между Индией и Шри-Ланкой вспыхнула "рыбная война"

Шри-Ланка выставила претензии Индии из-за рыбной ловли в совместной акватории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Шри-Ланка выставила претензии Индии из-за рыбной ловли в совместной акватории. Власти Шри-Ланки недовольны тем, что рыбаки из Индии ловят рыбу в совместной акватории моноволоконными сетями, которые запрещены для рыбной ловли в Шри-Ланке.

Представители ассоциации рыбной ловли Шри-Ланки обвиняют индийские власти в том, что они разорили природные ресурсы в совместных территориальных водах, а индийские рыбаки незаконно пересекают морскую границу.

Морская полиция Шри-Ланки в отместку не допускает индийских рыбаков в акваторию, конфискуя у тех улов и разворачивая лодки обратно. Также в наказание полиция часто бьет рыбаков веревками и стальными прутами. Несмотря на то, что двустороннее соглашение между странами запрещает применение силы к рыбакам, цифры за последние годы гласят, что у берегов Шри-Ланки убито по меньшей мере 100 индийцев и 350 серьезно поранены.

В 1974 году страны договорились о морских границах: Индия отделила от штата Тамилнада остров Качативу (Kachativu) и продала по низкой цене права на рыбную ловлю в акватории. Теперь же рыбаки штата и местные власти хотят вернуть остров обратно в свою собственность.