Межведомственные разборки: зачем Генпрокуратура НАБУ обыскивала

Сегодня сотрудники Генеральной прокуратуры пришли с обысками в НАБУ. Причиной названа незаконная прослушка. Как это было и есть ли подводные камни в данном деле, разбиралось Delo.ua
А был ли обыск?

Сегодня ряд СМИ сообщил, что в НАБУ пришла следственно-оперативная группа Генеральной прокуратуры с целью провести обыски. Также сообщалось, что в Бюро "гостям" оказались не рады и пришлось вызвать спецназовцев отряда "Альфа".

"ГПУ расследует факт незаконного прослушивания физического лица в рамках уголовного производства, которое расследует НАБУ. С целью отыскания и изъятия документов, которые позволят установить виновных лиц, Генпрокуроаторой проведена выемка документов. Проводятся необходимые следственные действия", — сообщила пресс-служба ГПУ.

Однако позже пресс-служба НАБУ заявила, что обысков не было, как нет и причин для них, а порядок охраняли спецназовцы НАБУ.

"Представителям ГПУ были предъявлены документы, подтверждающие законность действий НАБУ, и... факты, приведенные в качестве основания для обыска, не соответствуют действительности", — сообщили в НАБУ.

Это же подтвердил и генеральный прокурор Юрий Луценко, заявив, что руководитель НАБУ добровольно выдал документы. "Обыск не был нужен", — сказал генпрокурор

Кто дал добро на обыски?

Следственно-оперативную группу возглавляет Дмитрий Сус, заместитель начальника Департамента по расследованию особо важных дел. Постановление на обыск выписано Печерским районным судом Киева.

В НАБУ считают, что данный документ незаконен и намерены всеми силами защищать материалы досудебных расследований. В Бюро обращают внимание, что в постановлении не указаны обстоятельства правонарушения, фамилии детективов и нет информации о деле, в рамках которого осуществлялось "незаконное прослушивание".

"В частности судья разрешил отыскивать в здании НАБУ: документы в их электронном и бумажном виде, компьютерную технику, флэш-накопители, блокноты, записные книжки, черновые записи, средства связи и другие вещи, которые использовались и используются в ходе неправомерных действий", — сообщает пресс-служба НАБУ.

То есть фактически, по мнению Бюро, судья санкционировал изъятие любых документов или носителей информации в любом месте в помещении Национального бюро, в том числе не имеющих отношения к делу "о прослушке".

Но особое удивление вызвали сегодня слова Юрия Луценко. На брифинге он сообщил, что еще накануне вечером предупредил директора НАБУ Артема Сытника о предстоящем обыске.

"Хочу сразу подчеркнуть: еще вчера вечером я лично связался с руководителем НАБУ и предупредил его об этих действиях, поскольку рассматриваю совместную деятельность с руководством НАБУ как союзническую работу по недопущению нарушения закона в любом его проявлении, в том числе и работниками любого правоохранительного органа", — сказал Ю.Луценко.

Кого слушали и что услышали?

В НАБУ объяснили, что весь сыр-бор из-за "сахарного прокурора" Александра Колесника.

"Генеральная прокуратура пыталась обыскать помещения Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в уголовном производстве о прослушивании телефонных разговоров фигурантов расследуемого Бюро производства по факту расхищения сахара со складов государственного специализированного бюджетного учреждения "Аграрный фонд" в Черкасской области на общую сумму более 300 млн грн. Ключевым подозреваемым в данном производстве является заместитель прокурора Киевской области Александр Колесник, задержанный детективами НАБУ 18 мая 2016 года и заключенный под стражу по решению суда 20 мая 2016 года по подозрению в совершении правонарушения по ч.2 ст.364 УК Украины ("злоупотребление властью или служебным положением")", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте НАБУ.

Тем временем, Юрий Луценко заявил, что гражданин, которого прослушивало НАБУ, "не является чиновником". При этом он не назвал имени данного гражданина.

По его словам, заявку на прослушивание подавали детективы НАБУ. Ю.Луценко также указал, что очень важно выяснить, понимал ли детектив Бюро, что прослушивает непричастного к расследованию человека.

Откуда уши растут?

По закону, НАБУ не имеет права "самовольничать" с прослушкой и вынуждено работать через СБУ. Юрий Луценко не отрицает, что его ведомство может нагрянуть с обысками и в Службу безопасности.

Он отметил, что в Украине абсолютно все правоохранительные органы должны поступать по закону. "Если мы этого принципа не придержимся, то мы не живем в демократической стране", — сказал генпрокурор.

"Кто в этом виноват? Оперативная установка, которую давала СБУ, возможно, ошиблись с телефоном, или детектив, который слушал", — отметил Луценко, объясняя присутствие оперативников в НАБУ.

При чем тут закон о прослушке?

"Показательно, что данное производство было начато в апреле, сразу после того, как НАБУ инициировало активное обсуждение в публичной плоскости вопроса о предоставлении Бюро прав для автономного прослушивания. Три месяца дело "пролежало на полке", и теперь, когда соответствующий законопроект подготовлен, согласован и вынесен на рассмотрение Верховной Рады, следователи пришли к Национальному бюро с обыском. И еще один интересный момент — статья, по которой квалифицировано данное уголовное производство, не относится к компетенции подразделения, возглавляемого господином Сусом (который пришел с обыском — прим.ред)", — отметил Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник.

Как сообщалось, Антикоррупционный комитет Рады одобрил законопроект, который позволяет НАБУ вести самостоятельное прослушивание каналов связи.

По словам Артема Сытника, получение права на самостоятельную "прослушку" является одним из требований Международного валютного фонда. На данный момент такую возможность имеют только Национальная полиция и СБУ.

14 июня народные депутаты Анна Гопко, Виктор Романюк, Леонид Емец и Игорь Алексеев зарегистрировали законопроект №4812"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины).

Проект закона предоставляет право НАБУ самостоятельно, а не через СБУ, прослушивать фигурантов по уголовным процессам.

"Право самостоятельно осуществлять прослушивание фигурантов собственных уголовных производств уменьшит риск утечки конфиденциальной информации о ходе следствия и планы детективов НАБУ по обыскам и арестам подозреваемых", — считают в НАБУ.

Конкуренция, давление или устрашение?

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявляет об отсутствии какого-либо противостояния между Генпрокуратурой и антикоррупционными органами и называет преувеличением реакцию НАБУ и общественности на следственные действия, которые проводили в пятницу в Антикоррупционном бюро.

"Могу сказать, что считаю преувеличением степень агрессии относительно этих действий как общественными активистами, которые уже призывают "Айдар" и "Днепр 1" защищать, так и должностными лицами НАБУ", — сказал Ю.Луценко на брифинге в пятницу в Киеве.

Генпрокурор подчеркнул, что это была "спокойная проверка в рамках уголовного производства о незаконном прослушивании".

Глава НАБУ Артем Сытник утверждает, что обыски связаны с тем, чтобы не допустить положительного голосования в Верховной Раде за законопроект, позволяющий Бюро самостоятельно прослушивать чиновников.

Затянется ли бой?

Генеральный прокурор Юрий Луценко прогнозирует, что в деле о прослушке грозит дисциплинарная, а не уголовная ответственность. Об этом он сообщил на брифинге. Артем Сытник говорит, что данное дело — очередной искусственный барьер в работе НАБУ, и он воспринимает это, как сопротивление работе Бюро, к которому его ведомство готово.