НБУ курс:

USD

44,81

+0,04

EUR

51,06

--0,01

Наличный курс:

USD

44,88

44,76

EUR

51,35

51,15

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

МИД объяснил, почему Украина проигнорировала голосование в ООН о статусе Палестины

Спикер Министерства иностранных дел Александр Дикусаров объяснил, почему Украина не голосовала на Генассамблее ООН о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя

Спикер МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге с журналистами, объясняя ситуацию с голосованием на Генассамблее ООН 29 ноября о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя, прежде всего отметил, что Украина не имеет проблем с признанием Палестины.

"Посольство Палестины в Украине действует с 2001 года, мы находимся в хороших отношениях. Но вместе с тем, для Украины главным вопросом является всеобъемлющее мирное соглашение между Израилем и Палестиной", — заявил он.

"Делегация Украины в ООН не выходила из зала во время голосования, как было написано в многочисленных СМИ. Это не соответствует действительности, хотя есть такая форма демонстрации позиции (в знак протеста), а эта форма неприемлема для украинской стороны", — заверил Дикусаров.

Пресс-секретарь объяснил, что неучастие не противоречит уставу Генассамблеи ООН — когда страна не может сказать "да", но и не может сказать "нет".

Дополнительно Дикусаров уточнил: "Например, 3 декабря в голосовании по Резолюции Генассамблеи 67/29, которая предусматривает гарантии защиты государствам, которые не обладают ядерным потенциалом, от ядерной угрозы воздержались Великобритания и Китай".

Также неизвестна позиция Украины по поводу решения Израиля построить 3000 поселений на Западном берегу реки Йордан и заморозки отчислений для Палестины. Спикер заявил, что МИД Украины внимательно изучает эту информацию.