МИД оправдался за слова посла в России по Таможенному союзу

После двоякого заявления посла в России Владимира Ельченко о Таможенном союзе МИДу пришлось оправдываться
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают, что главным приоритетом для Киева остается евроинтеграция, а поиски формата сотрудничества с Таможенным союзом продолжаются.

"Мы просим не создавать ненужную интригу вокруг высказываний посла Украины в России Владимира Ельченко, который является опытным дипломатом, не привыкшим давать однозначные простые ответы на сложные вопросы", — сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в среду, комментируя высказывание украинского дипломата по поводу возможного присоединения Украины к Таможенному союзу.

Волошин отметил, что украинское законодательство закрепило приоритетность евроинтеграционного направления, что отражает волю большинства украинцев.

"Вопрос о вступлении в Таможенный союз сегодня не стоит в повестке дня украинской внешней политики. Говорить о том, что будет в длительной перспективе, мы, на данный момент, не считаем целесообразным", — подчеркнул представитель МИД. Волошин добавил, что Киев сосредоточен на нахождении такой формулы взаимодействия с Таможенным союзом, которая бы сохранила и укрепила возможности украинских экспортеров на этом огромном по значимости рынке.

Напомним, бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что Министерство иностранных дел должно разъяснить ситуацию с заявлением посла в России Владимира Ельченко о возможном присоединении Украины к Таможенному союзу.

На пресс-конференции в среду Огрызко отметил, что в Украине действует закон об основах внешней политики, который четко говорит о внешнеполитических приоритетах Киева.

"Если это частное мнение — то это одно дело, а если нет, то МИД должен отреагировать. Поэтому думаю, нужно ждать официальной реакции МИД", — сказал экс-глава МИД.

Ранее посол В. Ельченко в ходе общения со студентами Московского государственного лингвистического университета сказал, что в случае сохранения кризисных явлений в ЕС, Украина может сказать "скорее да, чем нет" присоединению к Таможенному союзу.