МИД Украины осуждает заявление Кадырова о необходимости наступления на Украину

Украинское МИД прокомментировало заявления президента Чечни Рамзана Кадырова, прозвучавшие в интервью британской газете Daily Telegraph как такие, что "не соответствуют новым подходам в украино-российских взаимоотношениях".
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Явно агрессивное, по сути милитарстское заявление российского чиновника вносят неприятный акцент в атмосферу партнерства и взаимоуважения между народами России и Украины", - сказано в сообщении.

По поручению Министра иностранных дел Украины Петра Порошенко состоялся телефонный разговор Первого заместителя Министра Владимира Хандогия и Статс-секретаря - заместителя Министра иностранных дел РФ Григория Карасина. Последний сказал, что заявления Р.Кадырова не являются официальной позицией Кремля.

На пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не видит какой-либо угрозы со стороны Украины. «Мы соседние страны, мы заинтересованы друг в друге, и главное наши народы заинтересованы в том, чтобы дружить и жить совместно", - подчеркнул он. Как заметил С.Лавров, это заявление "изложено на английском языке в переводе". Министр особо отметил, что российская концепция внешней политики не предусматривает нападения на другие государства.

В интервью, которое было опубликовано в британском издании Daily Telegraph 21 декабря, Р.Кадыров заявил: "Грузия, Южная Осетия, Украина - все это будет продолжаться и продолжаться. Это частная болезнь России. Почему мы должны всегда страдать, если мы можем ликвидировать эту проблему? Мы великая страна, у нас есть все: армия, технологии. Нам необходимо переходить в наступление".