Минэкономики и НБУ намерены пересмотреть ограничения на продажу валюты

По этому поводу планируются консультации с профильными ассоциациями

Министерство экономического развития и торговли намерено совместно с профильными ассоциациями и представителями Национального банка Украины провести консультации по поводу возможности внесения изменений в постановление НБУ №49 относительно ограничения операций с валютой, сообщил первый заместитель главы Минэкономики Анатолий Максюта.

"Относительно корректировок я еще раз хочу повторить, что у нас есть договоренность с НБУ и другими министерствами. Мы готовы встречаться с представителями ассоциаций производителей тех или иных отраслей, которых коснутся изменения курсообразования с тем, чтобы рассмотреть проблемные вопросы и вместе определить, что мы можем сделать. То есть, такая работа предвидится, и к такой работе готовы как НБУ, так и правительство", — сказал он на брифинге в четверг.

Напомним, Нацбанк 6 февраля ввел постановление №49 по ограничению возможности для валютных операций. В частности, согласно этому постановлению любые действия со счетами совершаются в пределах той суммы, которая была на счету на начало дня. Даже если в течение дня туда поступила дополнительная сумма, операции с ней можно будет проводить только на следующий день.