Министр Грищенко уехал в Израиль за безвизовым режимом

Сегодня в Иерусалиме министры иностранных дел Израиля и Украины Авигдор Либерман и Константин Грищенко подпишут межгосударственное соглашение об отмене визового режима

В отличие от России, где после подписания соглашения до отмены виз прошел год, в Украине этот процесс будет намного короче. Ожидается, что туристы двух стран смогут беспрепятственно пересекать границу уже в сентябре этого года.

Визовые убытки

Первым заявил о необходимости отмены виз между двумя странами почти два года назад народный депутат, глава межпарламентской группы «Украина — Израиль» Александр Фельдман. По его словам, процесс затянулся из-за того, что в Украине часто менялись главы внеполитических ведомств. «Россияне, в отличие от нас, занялись этим гораздо позже, но сработали оперативнее», — отметил он «ДЕЛУ».

В итоге ровно месяц назад за введение безвизового режима проголосовало израильское правительство, а уже через неделю после этого решение своих коллег поддержали украинские министры. После сегодняшней церемонии подписания соглашения Министерство юстиции должно будет завизировать документ и обменяться с израильским Минюстом соответствующими нотами.

Отмена виз с Израилем принесет Украине некоторые финансовые убытки. В МИДе подсчитали, что с отменой виз государство потеряет $1,8 млн. консульского сбора в год. Однако эти деньги, как ожидается, вернутся с лихвой благодаря притоку израильских туристов и инвестиций. Планируется, что с отменой виз турпоток увеличится на 30-40%.

Что дальше

Как отметил Александр Фельдман, следующим этапом во взаимоотношениях двух стран станет вопрос выплат пенсий украинской стороной пенсионерам, проработавшим в Украине, но переехавшим в Израиль, а также удешевление авиаперелетов. Сейчас начинаются переговоры с собственниками израильских и украинских авиакомпаний, осуществляющих рейсы из Киева в Тель-Авив и обратно. Средняя стоимость авиабилета сегодня составляет от $450 до $700.