Министры-иностранцы отказались от гражданства своих стран

Глава МЭРТ Айварас Абромавичус и глава Минздрава Александр Квиташвили автоматически перестали быть гражданами Литвы и Грузии соответственно

Новоназначенные министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус и министр здравоохранения Александр Квиташвили заявляют, что отказались от предыдущего гражданства — литовского и грузинского соответственно.

Отвечая на вопрос журналистов, отказались ли иностранные министры от предыдущего гражданства, Квиташвили заявил: "Да, отказались, потому что в Грузии закон: если получаешь гражданство другой страны, то автоматически теряешь грузинское. Так что я и по грузинским законам, и по украинским гражданин Украины".

В свою очередь Абромавичус отметил: "Аналогичная ситуация в Литве".

Напомним, ранее во вторник президент Украины Петр Порошенко сообщил, что подписал Указ о предоставлении украинского гражданства Наталье Яресько (США, назначена министром финансов Украины), Александру Квиташвили (Грузия) и Айварасу Абромавичусу (Литва).

Александр Квиташвили — историк по образованию, учился в США, получил степень магистра в сфере госуправления. Работал в международных организациях. Два с половиной года возглавлял Мисоцполитики и Минздрав в Грузии.

Айварас Абромавичус — уроженец Вильнюса (Литва), учился в университете Concordia в Таллине (Эстония), достиг успеха в шведской компании East Capital, партнером которой он является.