Минздрав обязал семейных врачей, терапевтов и педиатров работать по новым правилам

Минздрав обязал семейных врачей, терапевтов и педиатров работать по новым правилам
Теперь записаться к врачу можно будет лично, по телефону, электронной почте или другими доступными средствами

Новый порядок определяет правила, по которым украинцы смогут выбирать терапевтов, педиатров и семейных врачей, и является обязательным для всех учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медицинскую помощь.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства. 

Уже со 2 апреля украинцы могут свободно выбрать своего врача: терапевта для взрослого, педиатра для ребенка или семейного врача для всей семьи, при условии, что выбранное ими заведение  уже подключено к системе "Электронное здоровье".

Подписывая декларацию с выбранным врачом, пациент сообщаете государству через Национальную службу здравоохранения (НСЗУ), что деньги за обслуживание должны поступать именно в это медучреждение. Поэтому декларация фактически является формой заявления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа медицины: как найти и заключить декларацию с семейным врачом

Порядок определяет, что пациент может выбирать врача в любом медучреждении, независимо от места прописки или проживания. В то же время это медучреждение должно быть подключено к системе "Электронное здоровье". Это важно, ведь данные будут храниться не в папках или картонных коробках, как это было раньше, а в электронной системе.

Узнать заведение, где уже можно подписать декларацию, можно по наклейке "Здесь можно выбрать своего врача".

Первичную помощь будут оказывать: терапевты, педиатры и семейные врачи будут наблюдать за состоянием здоровья, будут ставить диагнозы и лечить наиболее распространенные болезни, травмы, отравления. Так же терапевты, педиатры и семейные врачи будут вести пациентов с хроническими заболеваниями и состояниями. При необходимости врач даст направление к специалисту вторичной или третичной помощи — лора, эндокринолога, хирурга и так далее — будет консультироваться с ним относительно лечения. 

Врач также будет оказывать неотложную помощь при остром расстройстве физического или психического здоровья, если не требуется экстренной, специализированной или высокоспециализированной медпомощи и выявлять риски для здоровья (проконсультирует, как постепенно освободиться от вредных привычек, где найти дополнительную помощь и перейти на здоровый образ жизни).

В компетенции врача первички — наблюдение за здоровым ребенком, неосложненой беременностью и отдельные услуги паллиативной помощи. Врач также выдаст нужную справку, листок нетрудоспособности, направление для прохождения медико-социальной экспертизы и прочее. Записаться к врачу можно будет лично, по телефону, электронной почте или другими доступными средствами. При необходимости врач может выехать к пациенту на дом. Потребность выезда врач и пациент решают вместе. Речь идет не об экстренной помощи — служба "скорой" будет работать в привычном режиме. Если врач в отпуске или по другим причинам не может принять пациента, то учреждение здравоохранения должно обеспечить замену и заранее сообщить пациенту.

Согласно порядку, оптимальный объем практики для семейного врача составляет 1 800 пациентов, терапевта — 2 000, педиатра — 900. Однако в зависимости от демографических, инфраструктурных и иных особенностей населенного пункта количество пациентов может меняться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реформа сельской медицины: где откроют новые амбулатории

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram