Минздрав выступил за введение обязательного медицинского страхования

Минздрав разработал концепцию новой системы здравоохранения

Министерство здравоохранения Украины обнародовало на своем сайте проект распоряжения Кабинета министров об одобрении концепции новой системы здравоохранения.

Концепция, в частности, определяет наиболее эффективным механизмом формирования новой системы здравоохранения реализацию основ европейской политики "Здоровье 2020" путем комплексного подхода к укреплению здоровья, профилактике и раннему выявлению заболеваний, осуществления контроля за течением заболеваний и предотвращения их неблагоприятных последствий, а также путем повышения уровня благосостояния населения.

Реализация концепции предусматривает, в частности, разработку и внедрение общеобязательного социального медицинского страхования, предусматривающего создание общегосударственного пула средств на здравоохранение в виде страхового фонда. Это обеспечит объединение финансовых ресурсов для финансирования по видам медицинской помощи.

Кроме того, предусматривает введение договорных отношений между государством (уполномоченными органами) и учреждениями здравоохранения, применение методов планирования и оплаты медпомощи, ориентированных на результат, а также привлечение органов местного самоуправления к софинансированию учреждений здравоохранения.

Концепция также предусматривает стимулирование развития добровольного медицинского страхования (ДМС) и разработки механизмов привлечения населения к сооплате предоставленных услуг.

Кроме того, авторы концепции предусматривают обновление системы управления путем создания системы противовесов в виде профессионального самоуправления (врачи, младшие специалисты с медицинским образованием, провизоры) и саморегулирующихся организаций поставщиков медицинской помощи для четкого урегулирования прав, обязанностей и ответственности сторон, а также совершенствование системы мониторинга и подотчетности.

Дальнейшее развитие первичной медицинской помощи (ПМД) будет основано на принципах семейной медицины, оптимизации сети медицинских учреждений с учетом потребностей населения и дифференциацией медучреждений по интенсивности лечения и видам помощи.

Кроме того, планируется внедрение системы управления качеством медицинской помощи, формирование системы электронного здравоохранения и объединения информационных ресурсов отрасли в единое информационное поле, обеспечение эффективной фармацевтической политики и информационно-коммуникационное обеспечение построения новой системы здравоохранения.

Как сообщалось, Минздрав инициирует внедрение в Украине механизма свободной профессии врача, предусматривающего, в частности, индивидуальное лицензирование врачей, а также их контрактные отношения с учреждениями здравоохранения.

Министр Олег Мусий планирует, что новая концепция системы здравоохранения, которую разрабатывает Минздрав, в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение правительства, после ее принятия в течение трех месяцев будет разработан детальный план. Механизм должен заработать до конца 2015 года.