Мир отреагировал на кризис демонстративным непотреблением

Несмотря на заверения многих экспертов о том, что кризис уже позади, люди продолжают сокращать свои расходы

понять, как именно кризис изменил потребительские предпочтения населения, компания GfK Group сравнила экономию потребителей в разных странах. В ходе исследования было опрошено 10200 человек в девяти странах. Участникам опроса предлагалось отметить наиболее используемые ими сейчас способы экономии из заданного списка.

Как оказалось, наиболее осторожно относятся к своим тратам жители Германии, Великобритании, Франции и Австрии. Жители этих стран экономят, прежде всего, на продуктах питания, походах в рестораны, пабы и кафе и на крупных покупках.
Среди поляков и испанцев выше, чем в других странах, доля людей (30–31%), которые вообще не признаются в экономии по перечисленным видам трат. Последнее довольно странно: безработица в Испании достигла максимального в Европе (не считая стран Балтии) уровня, пишет Slon.ru.

Ниже всего доля неэкономных респондентов (или тех, кому стыдно признаться в урезании расходов) во Франции (9,7%) и в России (13%). А в среднем не приходится экономить 17,7% респондентов.


Впрочем, экономить склонны не только европейцы, но и самые активные потребители – американцы. По данным компании Harris Interactive, жители США предпочитают покупать товары менее известных и более дешевых марок (63% опрошенных), носить еду на роботу из дома (45%), экономить на услугах стилиста и парикмахера (39%) и сократить расходы на кабельное ТВ (22%). Вместе с тем, жители США неохотно отказываются от телефонных разговоров. Более половины опрошенных (52%) даже не задумывались о смене тарифных планов или отказе от мобильной связи.

При этом туже всего затягивают пояса те американцы, которые вполне довольны своим финансовым положением. Gallup недавно выяснил, что 48% американцев в декабре стали лучше оценивать личные финансы, а 56% признались, что у них достаточно свободных средств. Но это не мешает 70% опрошенных урезать еженедельные расходы.