Мир признал вторжение российских военных в Украину, а Порошенко созвал экстренное заседание СНБО

В Украине стартовала избирательная кампания, а Арсений Яценюк попросил западных партнеров созвать срочное заседание Совбеза ООН и призвал Запад заморозить российские активы

Четверг, 28 августа, начался с новости о том, что в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам народных депутатов, которые назначены на 26 октября.

Также утром появились новости о том, что Россия ввела на Донбасс два батальона тактических групп.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт сообщил, что Россия перекинула на Донбасс новейшие системы противовоздушной обороны. "Россия также направила свои новейшие системы ПВО, в том числе и "Панцирь-С1" (SA-22), в Восточную Украину и в настоящее время непосредственно участвует в боевых действиях", — сообщил Пайетт.

СНБО подтвердил, что российские военные находятся на украинской территории. В ведомстве заявили, что российские войска в среду заняли и контролируют г.Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиеского района Донецкой области.

Представители НАТО и американской разведки также заявили, что более тысячи российских солдат участвуют в военных действиях на территории Украины

Украина незамедлительно отреагировала на ситуацию. Премьер-министр Арсений Яценюк попросил западных партнеров созвать срочное заседание Совбеза ООН в связи с действиями Российской Федерации на востоке Украины. Также он призвал западных партнеров заморозить российские активы и финансы до тех пор, пока войска РФ не покинут территорию Украины.

В первый день избирательной кампании лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко призвала ввести военное положение. Советник главы МВД Антон Геращенко также высказался за введение военного положения и разрыв дипломатических отношений с Россией.

Позже президент Петр Порошенко отменил свою поездку в Турцию и созвал экстренное заседание СНБО. "Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине", — призвал президент.

Было заявлено, что обсуждение вопроса введения военного положения на заседании не исключается.

Позже первый заместитель главы администрации президента Геннадий Зубко высказал мнение, что введение военного положения выгодно РФ. "Военное положение, которое вы сейчас требуете — это выгодно РФ, потому что страна, которая вводит военное положение, не может получать военно-техническую помощь от любой другой страны", — сказал Зубко.

Мировая общественность также отреагировала на обострение конфликта на Донбассе. Так, Швейцария, которая председательствует в ОБСЕ, созвала экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине.

В свою очередь, МИД Литвы выступил за немедленные действия Совбеза ООН в связи с обострением ситуации на Донбассе, а Латвия назвала это вторжение войной.

Также сегодня прошло экстренное заседание Европарламента по ситуации в Украине. По его итогам глава комитета ЕП по иностранным делам высказался за усиление санкций против России.