Митт Ромни официально стал соперником Барака Обамы на президентских выборах в США

Митт Ромни выиграл праймериз Республиканской партии в Техасе и набрал заветные 1144 голоса делегатов, которые необходимы ему для утверждения в качестве единого кандидата-республиканца на пост президента США

Митт Ромни выиграл праймериз Республиканской партии в Техасе и набрал заветные 1144 голоса делегатов, которые необходимы ему для утверждения в качестве единого кандидата-республиканца на пост президента США. Митта Ромни поддержали в Техасе 71% избирателей, в то время как остальным кандидатам-республиканцам досталось не более 10% голосов.

Чтобы оформить победу, Митту Ромни было достаточно заручиться поддержкой 78 выборщиков от Техаса, однако он набрал даже 88 голосов. Ромни стал первым мормоном в истории страны, который поборется за кресло президента.

Сразу после победы в Техасе Ромни произнес речь перед своими сторонниками, поблагодарив их за поддержку. Он пообещал покончить с неудачами, которые преследовали страну в последние четыре года (начиная с момента избрания президентом демократа Барака Обамы). Также Ромни гарантировал в будущем полную занятость и благосостояние всем гражданам США.

Съезд Республиканской партии, на котором Ромни будет официально объявлен единым кандидатом, начнется во Флоридском городе Тампе 27 августа. Не все республиканцы довольны кандидатом от своей партии. Например, Митта Ромни критикуют за дружбу с эксцентричным миллионером Дональдом Трампом, который является одним из его главных спонсоров. "Если он общается с такими шарлатанами, возникает вопрос, каким Ромни будет президентом", — подлила масла в огонь советник Барака Обамы Стефани Каттер.

Кроме Ромни, на республиканскую номинацию претендовали экс-сенатор от Пенсильвании Рик Санторум, бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич и конгрессмен Рон Пол. Из президентской гонки к праймериз в Техасе официально не выбыл только Рон Пол. Однако он еще в середине мая заявил, что больше не будет тратить средства на предвыборную борьбу.

Рона Пола в родном для него Техасе поддержали 10% избирателей. За Санторума проголосовали 7%, а за Гингрича -5%.

64-летний миллионер Ромни — создатель одной из самых крупных американских инвестиционных фирм Bain Capital. В 2008 году он уже участвовал в президентской гонке, однако кандидатом от Республиканской партии тогда стал сенатор Джон Маккейн, проигравший в итоге выборы нынешнему президенту Бараку Обаме. Выборы президента США пройдут 6 ноября 2012 года.