Мнение: почему работать с единоналожниками бизнесу будет не выгодно и зачем это сделали

С Нового года плательщикам налога на прибыль запретили относить на валовые затраты, то, что приобретено у плательщиков единого налога. Сделано это для того, чтобы упразднить широко применяемые бизнесом схемы минимизации налогообложения

Данил Гетманцев, к.ю.н, адвокат, почетный президент юридической компании Jurimex

Налоговым кодексом Украины введено правило, согласно которого плательщики налога на прибыль не имеют права уменьшать налогооблагаемую прибыль за счет  затрат, связанных с приобретением товаров, работ, услуг у лиц-плательщиков единого налога (п.139.1.12 статьи 139 НК Украины). Направлено оно на противодействие известной сегодня схеме минимизации налогообложения, при которой предприятию удается добиться существенного понижения налога на прибыль.

Так, плательщик налога на прибыль на общей системе заключает фиктивный договор с плательщиком единого налога, согласно которого последний оказывает услуги юридическому лицу. Стороны подписывают акты выполненных работ, что подтверждает факт их выполнения, однако оплата за предоставленные услуги не производится. При этом, предоставленные услуги не отображаются на налоговых обязательствах единоналожника, не влияют на лимитированный законодательством размер его выручки (500 тыс. грн.), т.к. выручку плательщик единого налога фактически не получает. С другой стороны, юридическое лицо имеет полное основание отнести стоимость принятых услуг на свои затраты, уменьшив таким образом налогооблагаемую прибыль. Наверное, излишне будет отмечать, что проверить факт предоставления услуг или выполнения работ практически невозможно. Это только одна из схем, широко применяемая бизнесом.

Положение п.139.1.12 особенно актуально для принятой редакции Налогового кодекса. Ведь с 1 января затраты по налогу на прибыль возникают не по первому событию, как раньше, а в момент оформления документа, подтверждающего факт получения услуги, выполнения работы.