НБУ курс:

USD

44,92

+0,05

EUR

50,92

+0,04

Наличный курс:

USD

44,90

44,80

EUR

51,56

51,35

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Молдавское правительство уходит в отставку

Кабинет министров Молдовы решило уйти в отставку. Это связано с досрочными выборами в парламент страны

Правительство Молдовы в понедельник приняло решение об уходе в отставку, это решение должен утвердить во вторник молдавский парламент на первом своем заседании в новом составе.

Депутаты после избрания спикера и руководящих органов парламента, принятия отставки правительства, должны назвать кандидатуру на должность будущего премьер-министра и поручить ему сформировать новый состав кабинета министров.

Напомним, 28 ноября в Молдове прошли внеочередные парламентские выборы. В прошлую пятницу Конституционный суд утвердил итоги этих выборов.

Партия коммунистов получила в парламенте 42 мандата, либерально-демократическая партия - 32 мандата, демократическая партия - 15 мандатов, либеральная партия - 12 мандатов.

КС Молдовы ранее удовлетворил запрос партии коммунистов и обязал ЦИК страны произвести пересчет голосов. В результате итогов пересчета коммунисты получили дополнительно чуть более 300 бюллетеней, что никак не повлияло на распределение мандатов в парламенте.

Конституционный суд в конце сентября текущего года признал, что неизбрание президента республики на выборах 10 ноября и в повторных выборах 7 декабря 2009 года является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. В соответствии с этим решением и были назначены досрочные парламентские выборы, состоявшиеся 28 ноября.