Монти знает, как сократить госдолг Италии в два раза

Ушедший в отставку 21 декабря премьер-министр Италии Марио Монти, тем не менее, печется о судьбе своей страны и сограждан — на своем сайте он опубликовал план по сокращению государственного долга и безработицы в Италии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Подавший в отставку премьер-министр Италии Марио Монти огласил ряд мер, с помощью которых, по его мнению, госдолг страны удастся сократить с 126% до 60% ВВП. План реформы по преодолению долгового кризиса опубликован на сайте Аgenda Monti.

План экс-руководителя правительства предполагает жесткую бюджетную политику и проведение структурных реформ. Монти заявил, что нужно и дальше продолжать бороться с коррупцией, безработицей, налоговыми "уклонистами", но также привлекать в страну больше иностранных инвесторов.

Как уверен политик, Италии следует упростить правила регулирования на рынке труда и создать налоговый режим, благоприятный для трудоустройства женщин и молодежи. Кроме того, Марио Монти выступил в защиту среднего класса и беднейших слоев населения — он убежден, что налоговую нагрузку на самых богатых граждан следует увеличить.

По плану Монти, госдолг Италии при соблюдении необходимых мер будет сокращаться на 5% в год начиная с 2015 года. В то же время, срок, необходимый для сокращения задолженности до 60% ВВП, не уточняется.

Марио Монти лишился поддержки парламента и подал в отставку 21 декабря, а президент Джорджо Наполитано в связи с этим распустил парламент и назначил досрочные выборы на 24 февраля 2013 года. Ранее во многих итальянских городах прошли акции протеста против жесткой бюджетной политики государства. Монти заявлял, что не планирует бороться за пост премьер-министра, и выражал надежду, что следующий глава кабинета министров реализует его план реформирования экономики.